Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


магия, эзотерика, практики, обучение, диагностика, помощь
 
ФорумПортал*Последние изображенияПубликацииПоискРегистрацияВход
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net radikal Видео Музыка фоторедактор Транслит

 

 Ключевые понятия Вуду

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




Ключевые понятия Вуду Empty
СообщениеТема: Ключевые понятия Вуду   Ключевые понятия Вуду EmptyСр 17 Сен - 23:16

Ключевые понятия Вуду


Ключевые понятия Вуду 6462b23eb7b6

«Хунфо» - округ или область или влияния мамбо или гунгана.

«Гови»- небольшая глиняная бутылка, в которую можно на время поместить большого доброго ангела мертвого предка. После того, как человек умирает, gros-bon-ange уходит под воду. Год и один день спустя после того, как он или она уйдет туда, родственники могут снова вызвать gros-bon-ange. К сожалению, это очень дорогостоящая служба, требующая значительного жертвоприношения, например, вола. Таким образом, часто проходит довольно значительное время прежде, чем такая служба может совершиться. Если проходит слишком много времени, то дух предка может потерять покой и вызвать неприятности, болезни и т.д.

«Служители» – серьезные, могущественные практики Вуду.

«Азон» – магическая трещотка гунгана или мамбо.

«Мытье головы» - обряд посвящения, проводимый для служителей после того, как впервые в них вселился дух.

«Канзо» - обряды посвящения для тех, кто перемещается на очень серьезный уровень практики Вуду.

«Принятие азона» – заключительная часть процедуры инициирования гунгана или мамбо.

И Канзо, и принятие азона – крайне засекреченные обряды. Однако, в своей книге «Вуду в Гаити» Альфред Метро, детально описал эти обряды, пообщавшись с теми людьми, которые недобросовестно отнеслись к этой тайне.

«Вервы» - ритуальные рисунки, сделанные на полу, изображающие различного рода Лоа

«Перистиль» - храм Вуду. Крошечное-крошечное место.

«Пото митан» - центральный столб в храме Вуду. Он представляет собой центр вселенной, и вокруг него движется весь танец.

«Невидимые» - все духи

«Таинственные» - сами Лоа

«Священные знания», так же имеют название «конесанс» (от фр. сonnaissance – знания)

«Перекресток» - центральное понятие в Вуду. Это - место, где встречаются два мира (земной мир и мир духов). Фактически все ритуалы Вуду, даже лечение людей, начинаются с почитания перекрестка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ключевые понятия Вуду Empty
СообщениеТема: Re: Ключевые понятия Вуду   Ключевые понятия Вуду EmptyСр 17 Сен - 23:17

Зомби

Как всем известно, зомби – это поднятый мертвец, которого Бокоры – черные шаманы и колдуны Вуду – заставляют служить для своей цели. В некоторых племенах Африки это практикуется и до сих пор. Причем очень часто колдуны используют совсем не человека, умершего своей смертью, а специально умерщвленного врага, то есть случайного путника или человека из другого племени. Для этого выбранную жертву вводят в так называемый транс посредством питья или инъекций, которые содержат вещества, вызывающие кому. Потом у человека, после этой комы, каким-то образом забирается душа, чтобы он не мог сопротивляться насилию над собой, и после еще достаточно большого ряда манипуляций заставляют его выполнять различного рода задания. По приказу колдунов Бокора зомби может убить, может без устали работать, но в очень редких случаях, к примеру, если племени угрожает какая-то опасность, зомби делают защитниками самого колдуна или же тех, на кого Бокор указывает.

В виду многих причин, практиковать магию Вуду в России – занятие очень хлопотное и зачастую бесперспективное. Более того, для того, чтобы использовать любого ритуалы Вуду необходимо знать огромнейшее количество нюансов, к примеру, для собственной защиты от вызываемых вами духов, а также нужно уметь правильно приносить в жертву живые существа. Так что не нужно верить всем, кто может пообещать вам уничтожение врагов или же неземную любовь с помощью Вуду, причем в вашем исполнении. В лучшем случае у вас ничего не получится, а в худшем - вы сами втянете себя беду
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ключевые понятия Вуду Empty
СообщениеТема: Re: Ключевые понятия Вуду   Ключевые понятия Вуду EmptyСр 17 Сен - 23:19

Магия Вуду. История и основные понятия

Ключевые понятия Вуду Ce7b37bdab31

По информации, дошедшей до нашего времени, магический культ Вуду зародился в 1750-1785 годах в одном из самых загадочных и мистических мест земного шара – острове Гаити. Сказать точно, когда появился первый шаман Вуду нельзя. Об этом приходится лишь догадываться по упоминаниям из старых книг. Одно из таких упоминаний встречается в произведении, датированным 1750 годом. Но уже из этого скудного кусочка информации становится ясно, что колонизаторы того времени действительно боялись магии Вуду и старались не сталкиваться с ее последователями.

Точного перевода слово Вуду, по-видимому, мы тоже уже никогда не узнаем. Но, скорее всего, это понятие очень близко к словосочетанию «негритянский волшебник». Основная трудность в определение истоков слова заключается в том, что разные африканские народы по-разному произносят его. Так, можно услышать слова Valdo, Vo, Vodu, Vaudois и даже совсем непохожее Waldenses.

Наибольшая заслуга в развитии культа Вуду принадлежит племенам Ливии, Анголы, Малаки и Эфиопии. Именно они расширили пантеоны Лоа в Вуду. Лоа представляет собой особую духовную энергию, способную мыслить и приходить в мир людей. Важно понимать, что магия Вуду это не безумный шаманизм, а определенная система, имеющая прочную основу. И разрушить начала религии Вуду уже не сможет никто.

Сегодня в Вуду сформировалось два направления преподавательского течения: Бокор и Бабалаво. Первое обычно называют черным священником, а второе – белым или отцом тайного познания. К сожалению, по незнанию многие люди считаю Бокора настоящим злом для всех последователей и уж тем более противников магии Вуду. Действительно, первое впечатление от него лишь негативное. Кажется, что он не совершает ничего положительного. В действительности же все не так просто. Дело в том, что и Бокор и Бабалово используют как положительную, так и негативную магию. Конечно, это с человеческой точки зрения – на уровне духов все гораздо сложнее. Главным отличием этих двух священников является то, что Бокор более замкнут в себе, тогда как Бабалаво открыт для окружающих и чаще идет на встречу людям, просящим его о помощи.

Таким образом, нельзя позиционировать магию Вуду, как нечто плохое, несущее людям беды. Истинную сущность этого учения поймут лишь те, кто полностью погрузится в него.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ключевые понятия Вуду Empty
СообщениеТема: Re: Ключевые понятия Вуду   Ключевые понятия Вуду EmptyСр 17 Сен - 23:19

Концепция смерти


Вуду учение не думает, что смерть сопровождает прекращением жизни. Быстрее всего, душа - основа жизни — которая переходит из одного состояния в Другое. Тело, это только простая оболочка жизненной силы, просто распадается, name, который тело оживлял, возвращается в землю под видом земной энергия. Gros-bon-ange возвращается к областям вселенной высшим, космическая энергия из которых его была взята прежде; и она присоединяется к Другому loa и становится сама loa. Ti-bon-ange парит какое-то время вокруг тела и даже после ритуалов, который исполнял houngan, и только затем уходит в царство Мертвых.


Посмертные ритуалы имеют большое значения в Вуду. Самый главный должен отослать gros-bon-ange в мертвых царство, Ginen, в космическое сообщество предков духов, где семейства члены будут поклоняться ему как 1оа. Но если это не сделать , gros-bon-ange может остаться на земле, и это будет очень плохо для членов семейства .


Ti-bon-ange в течение девяти дней парит вокруг тела, ив это время должен быть исполнен ритуал Novena, который дал бы гарантию, что ti-bon-ange остается вместе с телом.Нл если это не сделано, ti-bon-ange блуждать может по земле.


Некоторые вуду секты полагают, что человек каждый имеет в себе злое начало. А в то время душа как, называемая в этом случае duppy, в теле находится, она контролируется мозгом и сердцем, и не будет человек от себя отрекаться и предаваться злу. Duppy после смерти выходит и больше не имеет ограничения этого, становясь к ужасным способным действиям. Обряд Novena гарантирует также, что зло это, которое при жизни пребывает во всех людях, останется вместе с телом в могиле.
Houngan ритуально отделять может ti-bon-ange от плоти и выпускать его, чтобы та жить могла в водах темных в течение года одного и дня одного. После семейство этого ритуально душу принимает, теперь называемую esprit. Esprit специальный помещается в глиняный govi сосуд, где его кормят и обращаются как с 1оа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Ключевые понятия Вуду Empty
СообщениеТема: Re: Ключевые понятия Вуду   Ключевые понятия Вуду EmptyСр 17 Сен - 23:20

Фатализм Вуду


В Гаити иностранцы подвергают Вуду сильной критике. Иногда просто потому, что они исповедуют конкурирующую религию и не хотят, чтобы люди продолжали верить в Вуду. А иногда они говорят, что это - поклонение дьяволу. Это высказывание - явная ерунда, особенно, если иметь в виду Рада Вуду в ее изначальной, первичной форме. С Петро, конечно, менее ясно. Однако, в Вуду нет никаких "дьяволов", хотя Петро и имеет дело со злом или, по крайней мере, с недобрыми духами. Однако, многие из нерелигиозных аспектов Вуду, которые люди часто критикуют, в действительности кажутся в большей степени результатом подавляющего фатализма религии Вуду. Это прежде всего относится к тому, в какой степени лоа определяют течение жизни людей. Гаитянский исповедник культа имеет лишь небольшое влияние на происходящее, в отличие от западной идеи относительно доброй воли и личной ответственности. В гаитянской религии, что бы ни случилось - все это дело рук лоа.

Если вы хотите что-либо изменить в вашей жизни - начиная от возникшей болезни и заканчивая фундаментальными основами социальной системы, то об этом тоже нужно просить лоа. Человек не может действовать по собственному усмотрению, сам по себе. Это приведет к обратным результатам, так как только лоа решает, быть тому так или иначе.

Однако, лоа не очень-то и изменчивы. Все случается именно так, потому что так решили лоа. Подобный фатализм внес значительный вклад в нежелание рабов бороться за освобождение.

Однако, возникает серьезный вопрос: это Вуду привело к зарождению гаитянского фатализма или же, в действительности, это – сама африканская/гаитянская история создала этот фатализм Вуду?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ключевые понятия Вуду
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Огненная тьма :: ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ ПО ВИДАМ (С РИТУАЛАМИ И ВАЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ) :: Вуду-
Перейти: