Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


магия, эзотерика, практики, обучение, диагностика, помощь
 
ФорумПортал*Последние изображенияПубликацииПоискРегистрацияВход
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net radikal Видео Музыка фоторедактор Транслит

 

 Что такое неуверенность и как с ней бороться.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Сильф
Модератор
Модератор
Сильф


Женщина

Весы Сообщения : 1950
Репутация : 98
Дата регистрации : 2014-08-17
Возраст : 40

Что такое неуверенность и как с ней бороться. Empty
СообщениеТема: Что такое неуверенность и как с ней бороться.   Что такое неуверенность и как с ней бороться. EmptyСб 23 Мар - 11:59

Что такое неуверенность и как с ней бороться.


Что такое неуверенность и как с ней бороться. Lborur10


То, что в просторечии называется неуверенностью в себе, — одна из самых распространенных проблем. Это, конечно же, не диагноз, но как описательный термин вполне годится.

Вся ирония ситуации в том, что неуверенность — это только собственное мнение человека о самом себе. В действительности не существует ни уверенности, ни не-уверенности. Просто, так получается, что одни люди смотрят на себя с позиции «у меня все плохо», а другие — с позиции «у меня все хорошо». При этом, заблуждаются и те, и другие.

Человек, с детства привыкший считать, что с ним что-то не так, всю жизнь так и несет этот крест — осторожничает, боится высказывать мнение, боится просить, боится хотеть. Он сам себе отказывает в праве на нормальность. Отсюда же растут ноги у разных форм психологической зависимости — от мнения, от оценки, от чужого внимания или не-внимания.

И здесь самое важное то, что, объективно(!), неуверенный в себе человек ничем не хуже всех тех, кто ему самому кажется нормальным и уверенным. Разница — только в точке зрения на себя.

То есть, не существует такого врожденного набора черт личности, который формирует неуверенного в себе человека. Все происходит с точностью до наоборот — сначала человек учится сомневаться в себе, а уже это формирует тот тип поведения, который нам всем так хорошо знаком — тип неудачника.

Как и когда ребенок выбирает колею «неудачника» не столь важно. Важно то, что для решения проблемы нужен всего ОДИН шаг — нужно изменить точку зрения.

Не нужно худеть, не нужно менять прическу, не нужно покупать дорогие вещи, не нужно завоевывать признание — нужно только сменить взгляд на себя. Стоит начать смотреть на себя иначе — как весь мир вокруг меняется и изо всех щелей начинает светить солнце.

Но, как это всегда и бывает, — сделать этот шаг не так-то просто. Беда в том, что с возрастом человек настолько пропитывается привычным взглядом на себя, что изменить в нем что-либо становится очень сложным. Учитывая, сколько лет уходит на формирование самооценки, можно предположить, что на ее изменение тоже могут уйти годы (и практика это вполне подтверждает). Однако, это вполне достижимо — и это главное.

Откуда берется неуверенность в себе?
Тема неуверенности в себе сложна вдвойне: во-первых, потому что ее корни уходят глубже и предваряют проблему добра и зла, во-вторых, эта тема настолько болезненно близка каждому, что обтекаемыми полунамеками здесь никого не проведешь — нужны четкие конкретные ответы. Планка требований к такому материалу гораздо выше.

Концептуально, ответ на вопрос не так уж и сложен. Можно даже озвучить его прямо сейчас, не откладывая для традиционной интеллектуальной «пощечины» в последнем абзаце. Сложность здесь в другом — в том, чтобы передать глубину и масштаб всех последствий.

Давайте попробуем. Вот вам вся соль: неуверенность в себе является закономерным, неизбежным и неотъемлемым результатом того, что человек наделяет себя завышенной искусственной значимостью.

Примерно так же, как надпись на денежной купюре придает искусственную значимость куску бумаги, который сам по себе не стоит ничего. И чем больше нулей, тем больше пропасть между истинной стоимостью и номинальной.

В сфере финансов, однако, ценность денег обеспечена реальными материальными ресурсами. А в сфере человеческой психологии искусственная значимость не обеспечена ничем. Вот и все.

Представьте себе ситуацию, что вы на клочке бумаги написали «100 рублей» и пришли в магазин. Ложная ничем не обеспеченная ценность бумажки с вашими каракулями, вряд ли позволит вам уговорить продавца продать вам хотя бы коробок спичек за десять копеек. И вот здесь ключевой момент.

Если вы отдаете себе отчет в том обмане, который хотите провернуть, то никаких проблем — если обман не удался, вы просто спокойно развернетесь и уйдете. А теперь представьте, что по какой-то неведомой причине вы свято верите, что ваша самодельная надпись «100 рублей» тождественна реальной стоимости в 100 рублей. Вы протягиваете свою бумажку продавцу и, когда он ее отвергает, искренне не понимаете в чем дело и почему тот не принимает всерьез вашу «валюту». Полное недоумение.

Теперь смотрим дальше. Что будет происходить, если вы раз за разом получаете отказы во всех магазинах у себя на пути? Вероятно, у вас внутри что-то вскипит по этому поводу. Например, в каком-нибудь очередном магазине вы можете закатить истерику или обидеться и даже расплакаться.

Или вы можете выбрать более деятельный конструктивный подход — пририсовать на своей самодельной купюре пару нолей, надеясь, что уж теперь-то продавцы поверят в ее стоимость. Но вас опять поднимают на смех. Что тогда?

Тогда после многократного повторения одной и той же истории у вас закрадется сомнение — вы почувствуете себя неуверенно. Сколько бы вы не сопротивлялись и не доказывали свою правоту, рано или поздно вы заподозрите, что с вами — с вашей личной валютой — что-то не так.

И первое, что придет вам в голову, это залезть в интернет и погуглить на тему «саморазвития» — как правильно рисовать деньги, как укрепить свой капитал, как поднять свою стоимость… или хотя бы, как завести друзей, и организовать с ними единое валютное пространство… а еще надежнее — создать семью и запустить в обращение свою родственно-фамильную валюту.

Несмотря на абсурдность происходящего, иногда у вас все-таки будет получаться добиться своего. Некоторые продавцы, попадающиеся вам на пути, чудесным образом будут соглашаться принять в оплату ваши бумажки. Они так же, как и вы, играют в фантики и поэтому согласны принимать вас всерьез. И каждый раз вам будет казаться, что наконец-то вы встретили нормального адекватного человека, и то же самое он подумает о вас. Какая редкость в нашем грубом и несправедливом мире! Возможно, вы даже полюбите друг друга.

Следите за мыслью? Параллель прослеживаете?

Неуверенность в себе — естественный и закономерный результат настойчивых попыток расплачиваться бумажками, которые ничего не стоят.

Какая может быть уверенность, если все отношения с миром построены на обмане? Может ли быть уверен в себе и своих властных полномочиях человек, который надел себе на голову бумажную корону и объявил себя царем?

Идем дальше. Если бы в подобное заблуждения относительно своей личной валюты впадали только отдельные люди, их бы очень быстро приводили в чувство и спускали с небес на землю. Получив должное количество отрезвляющего опыта, человек неизбежно приходил бы к выводу, что в реальном мире в ходу какая-то иная, более твердая, валюта, и ее нельзя просто так нарисовать на коленке — ее нужно зарабатывать. Фантики были бы выброшены на помойку, и началась бы реальная жизнь «по средствам», что в свою очередь избавило бы человека от постоянных разочарований.

Ситуация, однако, осложняется тем, что в фантики играют не единицы застрявших на инфантильной стадии развития людей, в фантики играют все. Все. И при таком раскладе иллюзия превращается в правду, а правда в иллюзию.

Фантики становятся твердой валютой, а твердая валюта — фантиками.

Казалось бы, это должно решить проблему неуверенности. Если самодельная искусственная валюта выпущена в свободное обращение и признается всеми участниками рынка, то какие тут могут быть проблемы? Реальные товары теперь можно приобрести за нереальные фантики. Все на своих местах, и подрывающих уверенность в себе разочарований должно стать гораздо меньше. Конечно, душевный покой, возникающий на такой почве, — это не настоящая уверенность в себе, это уверенность в ценности своих фантиков, но даже в такой иллюзорной форме она оказывается очень шаткой.

Дело в том, что в этой утопии каждый человек — сам себе центральный банк, безо всяких ограничений выпускающий в оборот все новые и новые кипы фантиков.

Если можно нарисовать купюру в сто рублей, то почему бы не нарисовать тысячу? Десять тысяч? Миллион? Где предел собственной значимости, кроме пределов своей фантазии?

И так поступает каждый, в меру своих оголтелых претензий дописывая нули на своем банковском счету. И это приводит к настоящим экономическим войнам, потому что отдeльные участники рынка вдруг начинают требовать больше товаров в обмен на свои нолики. Другие участники рынка делают то же самое, и в итоге побеждает тот, у кого длиннее фантик. А проигравший оказывается в состоянии тотального разгрома и полной неуверенности в себе, от кoторой мы, казалось бы, избавились.

Есть и другая причина, почему этот всеобщий фарс не приводит и никогда не приведет к душевному покою, даже если все будут играть по правилам и договорятся регулировать эмиссию бесценных бумаг.

Ведь, сколько себя ни обманывай, где-то в глубине души у нас хранится память о том, с чего все началось — с детской шутки, с игры в психологическую монополию, с озорного баловства и попытки хитростью урвать лишнюю конфету.

Где-то на краю сознания мы все еще помним, как увязли в этом обмане. Сначала это была всего лишь игра, всего лишь уловка. Мы помним свою первую самодельную купюру, которую протянули маме, помним умиление на ее лице и конфету, которую она нам дала.

Но мы так заигрались, что уже почти забыли правду, и теперь, когда другой человек вдруг отказывается принимать в оплату наши фантики мы готовы перегрызть ему горло. Но все-таки мы помним.

Помним, что это все обман, и что однажды нам придется столкнуться с правдой — с тем, что наша изначальная стоимость в твердой вселенской валюте равна нулю. Мы — лишь пыль. Пусть даже это пыль взорвавшихся звезд и галактик, но это все равно пыль. Ох, как же мы хотим это забыть!

Наша личная валюта с бесчисленными нулями, не обеспеченная никакой реальной ценностью, — это искренняя до хрипоты вера в собственную значимость, которой мы якобы обладаем по одному лишь факту своего бытия — «Я есть, значит, я важен».

И именно своей значимостью мы пытаемся расплачиваться в отношениях с другими людьми и всем миром.

Мы сами — в меру своей наглости и фантазии — назначили себе цену, собственной рукой написали ее у себя на лбу и ходим теперь с гордо поднятой головой, с презрением поглядывая на тех, кому не хватило духу нарисовать больше нулей, чем мы.

Наглость не второе счастье — это наипервейшее счастье в нашем мире.

Конечно же, мы не приходим за товарами в магазин без реальных денег, но мы требуем от продавца уважения. На каком основании? На том самом, что у нас на лбу написано — «Я очень важная персона».

И точно так же мы относимся ко всем вокруг, даже к самым близким, позволяя себе обижаться и раздражаться на тех, кто имеет наглость проигнорировать наше «достоинство» или — куда хуже! — у кого на лбу презрительным каллиграфическим почерком выведено — «Я еще важнее».

Как вам такая картинка?

И это только самый поверхностный — социальный — слой проблемы. Здесь все относительно просто и наглядно. Люди, отношения, борьба за территорию. Большая часть человеческих трагедий происходит на этой почве. Но это далеко не все — метастазы лютого людского самомнения уходят гораздо глубже в ткань нашего бытия.

Ложная идея собственной важности, и отходы ее жизнедеятельности в виде неуверенности в себе, лежат в основе наших отношений с самой жизнью.

Борьба за свое достоинство не просто пропитывает собой все сферы жизни, она подменяет собой суть и смысл самой жизни на экзистенциальном уровне.

Быть может, «Царь горы» — не худшая игра из того, на что можно потратить свою жизнь, особенно, если у вас получается время от времени выигрывать. Но, даже побеждая, вы продолжаете жить в страхе разоблачения и свержения.

Покой здесь только снится, и сколько бы раз человек ни победил, в конце концов, он умирает таким же несчастным, как и все проигравшие.

Все человеческое беспокойство, вся неуверенность, все несчастье — это страх человека перед правдой о самом себе, страх разоблачения всего того вранья, которому были посвящены годы, десятилетия и целые жизни. Страх, что итогом всей жизни станет древний приговор — «Ты взвешен на весах и найден очень легким».

Честный взгляд на себя — единственное спасение, единственная тропинка к счастью… но кто захочет по ней пройти, если за первым же поворотом вы оказываетесь на краю бездны и видите дорожный указатель с надписью — «Прыгай!»
источник
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Что такое неуверенность и как с ней бороться.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Как побороть неуверенность в себе?
» что такое морок?
» ЧТО ТАКОЕ МЕДИТАЦИЯ?
» Что такое мантра?
» Что такое приворот?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Огненная тьма :: Психология-
Перейти: