Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


магия, эзотерика, практики, обучение, диагностика, помощь
 
ФорумПортал*Последние изображенияПубликацииПоискРегистрацияВход
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net radikal Видео Музыка фоторедактор Транслит

 

 Старший Аркан Дурак

Перейти вниз 
АвторСообщение
Констанция

Констанция


Женщина

Сообщения : 99
Репутация : 17
Дата регистрации : 2015-06-07

Старший Аркан  Дурак Empty
СообщениеТема: Старший Аркан Дурак   Старший Аркан  Дурак EmptyПн 8 Июн - 16:21



Старший Аркан  Дурак 00

Дурак



Описание аркана:

Прямое положение:


Дурак - Все установленные правила опрокинуты. Вам предстоит получить совершенно новый творческий опыт, зачастую довольно хаотичный. Однако, он не очень поможет найти правильный ключ.

© Оригинальные значения карт идущие с колодой.

Значения по Райдеру Уайту:

АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ: Уран / Меркурий в смысле открытости характера, любознательности, спонтанности и некоторой сумасшедшинки; во взаимодействии с Нептуном - ощущение ведомости свыше.
ШУТ.
Шут - это наш внутренний ребенок. Он означает спонтанное начало чего-то нового, непредвзятость, открытость. Это беззаботная игра, самая элементарная радость жизни, период, когда мы с веселым удивлением и без каких бы то ни было конкретных ожиданий вступаем в неизведанное. Впрочем, он может означать и инфантилизм со всеми его атрибутами - легкомыслием, наивностью, азартностью, да и просто глупостью. Или же - мудрую простоту, скромность запросов и смирение, к которым мы приходим обычно лишь в конце долгого и трудного пути. Шут может также быть и хитрецом, озорником. Так или иначе, он живет только настоящим, это человек откровенный, искренний, мобильный. Хорошо это или плохо? О том, что значит эта карта: наше упорное нежелание стать взрослым или наоборот, приобретенную вместе с долгим опытом простоту - придется судить по всему раскладу в целом. Шут всегда предупреждает о чем-то совершенно новом, что готово ворваться в нашу жизнь, отчего в ней возникает хаос, да и мы сами можем получить пару шишек, однако опасного в этом на самом деле ничего нет.
Из книги: Хайо Банцхаф. Самоучитель по Таро.

0 - Дурак
Уран
Нулевая карта ДУРАК (другое название - ШУТ) уподоблена материальной Вселенной. Но она, подобно смертному человеческому телу, есть не что иное, как одеяние, пестрый костюм, подходящий шуту, под одеждой которого, однако, находится божественная субстанция, шутовство для которой является просто тенью. Карты ТАРО были отданы просвещенными жрецами на сохранение глупым невежественным людям, которые сделали их игральными картами, во многом даже инструментом порока. Дьявольские привычки человека, следовательно, стали неосознанным хранителем его философских наставлений.
Если ДУРАКА положить на первое место в колоде, а другие карты выложить в ряд слева направо, то можно обнаружить, что ДУРАК идет к другим персонажам, как бы проходя через все карты. Он, подобно духовно невидящему из-за повязки на глазах неофиту, готов отправиться в сложнейшее путешествие, ведущее через ворота Божественной Мудрости.
Уран - воплощает принцип изначального движения. В ТАРО этому принципу сопоставляется понятие "живой природы" и картинка ШУТА, символизирующая божественную силу до манифестации. Это божественный гений, способный создать Вселенную и разрушить ее, но... Вселенной еще нет, и поэтому ШУТ - это только ноль, ничто, абсолютная пустота, которая может стать всем чем угодно, и абсолютная свобода этого становления: в этом ничто, в потенциале, содержится все.
Планета Уран говорит о том, что Бог творит Вселенную легко, случайно и не нарочно, - и такова же спонтанная Природа человеческой гениальности. Чаще всего ШУТ изображается держащим за плечами на палке узелок и балансирующим с ним (узелком) на краю пропасти. В этом узелке - есть то "все" и "ничего", заставившее ШУТА отправиться в путь.
В узкопрактической проекции на человеческую жизнь эта карта трактуется как предостережение против опасностей и всего неожиданного, принципиально нового и неизведанного. Но за этим неизведанным стоит более широкий смысл высшего творчества - творение на пустом месте, из всей полноты своего существа.
И пусть творение есть нарушение изначального порядка бытия - и потому перед Шутом пропасть, - но все же оно диктуется высшими нравственными законами и поэтому просто не сможет быть творением, если не будет нести в себе первоначала.
В прямом положении положение карты ШУТ может означать начало нового цикла жизни, любые новые дела. Тут есть энергия, оптимизм, сила и счастье. Карта показывает на обстоятельства неожиданные, не запланированные, которые могут перевернуть наличное состояние дел. Указывает также на необходимость принятия важных решений: - вы вольны избирать любое направление, идти куда угодно, делать что хотите.
В перевернутом положении позиция ШУТА говорит о неспокойной импульсивной деятельности, о необдуманных поступках. Символизирует безумство и неосторожность, напрасную трату энергии, времени и сил. Проблемы не решается. Вы в чем-то важном очень небрежны. Ваш выбор может оказаться дурным, решение роковым. Иногда эта карта символизирует человека, неустанно ищущего смены окружения и занятий, начинающего много дел, но ничего не доводящего до конца. Кроме того, карта может означать бездумность, прихоти и капризы, экстравагантность, недостаток дисциплины, незрелость, иррациональность в мыслях и поведении, экзальтированность, беззащитность, неумение рассчитывать последствия, в крайних случаях - исступление.
"Символ слепца, обратившего себя в рабство материи. Его котомка переполнена его заблуждениями и бессмысленными поступками. Разбитый обелиск - гибель его дел. Крокодил (в картах Папюса вместо собаки изображается крокодил) - эмблема неумолимой фатальности и... неизбежного искупления и расплаты за содеянное, так как ничего в жизни не делается "просто так" - и за все надо платить".
Папюс
Из книги: Таро Райдера Уайта. Теория и практика.
________________________________________________

Характеристика.  На карте изображён человек ( очень молодой), стоящий на краю пропасти.  Одет он весьма странно: толи халат, толи рубашка без пуговиц. Зато дважды обмотан и завязан вокруг талии поясом из такой же материи, концы которой развеваются по ветру. Ноги голые, но сапоги с большими отворотами. в правой руке палка, на которой висит лёгкий узелок-это всё то, что было взято с собой в дорогу. Он стоит на обрыве, и в любой момент может упасть. Рядом  с человеком собака. И она не чувствует обрыва, она наоборот, как бы воодушевляет его на "подвиг". Дверей на карте нет. Но, персонаж видит эти двери, он даже пытается вставить ключ в замок, чтобы открыть его. Ключ он держит в левой руке и на уровне глаз. Неизвестно, глуп он, или умён. Невидимая дверь где-то за пределами обрыва, если он её откроет, то придётся прыгать. Удачно ли завершится этот прыжок?

Человек знает, чего он хочет, но вряд ли знает, как этого достичь,и вряд ли знает путь. по которому идти. Это всё так рисковано! Идти по нехоженным тропам, делать то, что не делали другие. Иногда таким везёт и они добиваются большого успеха, но, опять-таки, если повезёт. Поэтому, можно сказать:"Безумец"! И всё же, как говорится:"Риск-благородное дело"! Этот человек, что вбил себе в голову будет этого добиваться: идти, спотыкаться, вставать, снова идти...Пока не достигнет высот, или не останется у разбитого корыта.Посмотрите: ключ он держит в левой руке, он левша, обычно. им всё даётся легче, Может быть, и нашему герою повезёт: он лёгок на подъём, он инициативен, он может подарить вам весь мир, потому, что он думает, что весь мир у его ног. Но так ли это?

Бизнес. Всё, что касается риска. Бизнес, любая игра "по-крупному". И запросто можно прогореть, ибо ни тактики, ни стратегии  к действию нет.

Отношения:никакой серьёзности, никаких обязательств. "Сегодня здесь, а завтра-там."

Здоровье. Ушибы, переломы, :неадекватность в поведении, психозы.

Совет. Если рискуешь, то взвесь всё как следует.

Предупреждение. Будь на чеку, рисковать надо с умом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Старший Аркан  Дурак Empty
СообщениеТема: Re: Старший Аркан Дурак   Старший Аркан  Дурак EmptyСр 24 Июн - 16:29

Шут-Дурак

Субъективная Символика:
Обрыв - у конца старого пути.
Посох - намерения, стремление изменить свою жизнь.
Пояс - контроль эмоций.
Ветер - помощь высших сил.
Ключ - шанс изменить реальность
Зеленый цвет - надежда.

Восприятие: На карте написано лишь "дурак". Без шута. Да и изображает она совсем не шута, а безумца - один, высоко в горах, на краю обрыва. Он пришел ниоткуда. Он стремится в никуда. Впереди долгий путь, но он готов его преодолеть. Все что есть - лишь небольшой узелок за плечами. Все кто есть - лишь преданный пес.

Вокруг величие гор. Огромное пространство Свежий ветер. Попутный. Безумец не беден, не богат. Есть все необходимое, но без излишеств. Уверенность. Смелость. Человек открывает видимую лишь для него дверь. Там где для других пустота, опасность разбиться. Несмотря на предостерегающий лай верного друга-пса.

Один шаг, отделяющий былое от неизведанного. Всего один безумный шаг в пропасть.

Мало взять в руки ключ. Необходимо найти дверь. А, судя по большому кованому ключу, дверь очень важная. Из тех, что открываются тяжело, с тихим таинственным скрипом. Дверь из тех, что зовет и манит сокрытой за ней тайной. Дверь из тех, мимо которых невозможно пройти не заметив, но в то же время необходимо выбрать из множества подобных нужную именно тебе.

Необходимо быть уверенным в своем выборе. На вершину ведет проторенная тропа, но что таит в себе пропасть страха? Под ногами серые будни. Куды ты решишь идти: вниз, к темным скалам или же вверх сквозь туман облаков к ясному чистому небу? Говорят из колодца можно днем увидеть звезды, но уверен ли ты в том, что хочешь их увидеть? Что не боишься остаться в колодце? Ветер был попутчиком, он поможет подняться, но он в силах и столкнуть вниз. Только бесстрашие, спокойствие и готовность к неожиданным переменам откроют дверь. Возможно за ней ждут разочарования и потери, а возможно "пещера сокровищ". Ты получишь то, что ищешь. Готов ли ты сделать шаг? Уверен ли в своих желаниях?

Взгляд на ситуацию:

1. Ключ к ситуации. Заветная дверь, которую страшно открыть.Ты стоишь на пороге другой реальности. Реальности, которую так долго искал, но получил с неожиданной стороны.
2. Негатив. Проблемы, которые нужно преодолеть. Обрети спокойствие. Определись в желаниях. Оглядись вокруг и ты увидишь спасительный выход.
3. Позитив. Ресурсы и энергии, которые помогут. Иди на зов. Не пропусти неожиданный поворот. Вселенная помогает тебе - сумей это заметить, не бойся перемен.

(с) Runeweg
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Старший Аркан  Дурак Empty
СообщениеТема: Re: Старший Аркан Дурак   Старший Аркан  Дурак EmptyСр 24 Июн - 16:33

Шут-это ноль. Он может быть впереди Мага. Начинать путь.
А может быть уже позади Мира. С новым опытом, с Осознанием, вернее с ОСОЗНАНОСТЬЮ, ступать в Мир.
В эзотерике, у Ошо, есть такое понятие, как осознаность.
Когда ты просто идешь, когда доверяешь Миру, открыт, не загружен материальным, а просто Знаешь что Мир тебя принимает, и все что ни делается все к лучшему. И в душе Гармония.
ТЫ идешь не как дурачок, глупыш, а уже в котомке у тебя, за спиной Опыт, которым ты пользуешься. Который тебе помогает вот так доверять миру. У тебя Знания, наработанная Интуиция.
И ты шагаешь ничего не страшась, не загружаясь, не парясь, а просто Идешь.
Это замечательное чувство, когда тебя ничего не парит, и ты просто летишь радостно по жизни !! 1
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Старший Аркан  Дурак Empty
СообщениеТема: Re: Старший Аркан Дурак   Старший Аркан  Дурак EmptyСр 24 Июн - 16:35

Пожалуй один из самых красивых шутов среди различных колод.

Красив и не стар, с умным! выражением лица и с ясными глазами, их можно отлично рассмотреть! Плюс одет - ничего так, ни рваного, ни дырявого, три слоя одежды и боты такие реальные... Вот не знаю, как-то этот дурак с дураком у меня совсем не ассоциируется...
Нет, он далеко не дурак, он действительно уже достиг определенных целей, осталась совсем малость, отыскать СВОЮ заветную дверку, ведь ключ к ней у него уже в руках. Только вот чего он вдруг остановился на полпути, замечтался что-ли, или испугался трудностей (впереди обрыв)?. А ведь ветер в спину его как бы подгоняет. Я думаю, как совет карта призывает меньше придаваться иллюзиям, а быть активнее, не стоять на месте, двигаться вперед и напролом к своей цели.

Отпишусь по Шуту, как вижу я:

1.Характеристика человека: авантюрист, склонный к совершению необдуманных поступков. Человек особо не "парится" от происходящего вокруг (как плохого, так и хорошего). Легок на подъем, не боится рисковать. Инфантилен, мечтателен. Часто показывает подростка, незрелую личность.
2.Работа: как правило, новая работа, новые идеи, новое направление. Необдуманные шаги, легкий, спонтанный заработок.
3.Отношения: нет привязанности, в любви непредсказуем, отсюда-не будет скучно в отношениях). Часто показывает ни к чему не обязывающий флирт, игру, ничего серьезного. Во главе угла-свобода в отношениях.
4.Перспектива: новый взгляд, неожиданный поворот судьбы, перемены. Может например означать спонтанное решение в корне поменять свою жизнь, вплоть до переезда в другой город (страну) на ПМЖ.
5.Предупреждение: не стоит делать необдуманных поступков.


Gescha
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Старший Аркан Дурак
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Старший аркан Маг
» Старший Аркан Влюблённые
» Старший Аркан Отшельник
» Старший Аркан Правосудие
» Старший Аркан XIV Умеренность

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Огненная тьма :: Проработка колод :: Таро 78 дверей-
Перейти: