Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


магия, эзотерика, практики, обучение, диагностика, помощь
 
ФорумПортал*Последние изображенияПубликацииПоискРегистрацияВход
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net radikal Видео Музыка фоторедактор Транслит

 

 Дар шамана, избрание шамана

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Тёмный ангел
Admin
Admin
Тёмный ангел


Женщина

Сообщения : 5263
Репутация : 157
Дата регистрации : 2014-07-22

Дар шамана, избрание шамана  Empty
СообщениеТема: Дар шамана, избрание шамана    Дар шамана, избрание шамана  EmptyПт 10 Окт - 16:28

Дар  шамана, избрание шамана  



Дар шамана, избрание шамана  74544_640
Дар шамана («шаманская болезнь») мог обнаружиться как у мужчин, так и у женщин. Предполагаемый шаман узнает о своем избрании по некоему овеществленному знаку, например, серьезной болезни, от которой он едва не умирает, но излечивается благодаря своей силе. В других культурах человека, обладающего задатками шамана, выделяют в ранней молодости, обучают, а затем проводят через обряд посвящения.

Одной из самых распространенных форм избрания будущего шамана является встреча с божественным или полубожественным существом, которое, являясь ему во сне, во время болезни или при других обстоятельствах, сообщает, что он "избран", и склоняет его к тому, чтобы с этого момента он вел другой образ жизни. Чаще всего эту новость ему сообщают души предков-шаманов.

Подтверждением "избранности" шамана являться может какой-либо отличительный знак на теле - тэнгэрийн тэмдэг (божественная отметина): необычное пятно на коже, раздвоенные пальцы, странности в поведении. Считалось, что истинный шаман должен был иметь лишнюю кость и, что лишь люди, чьи души учились на том свете шаманской грамоте, могут сделаться хорошими шаманами.

В традиционных обществах, где шаманизм являлся родовой традицией, «шаманская болезнь» могла начаться в любом возрасте - и в 10, и в 45 лет, для нее нет возрастных ограничений.

Независимо от метода отбора, кандидат признается шаманом только после наставления двойного порядка:
1.Экстатического (сны, трансы, болезни и т. д.)

2.Традиционного (шаманские техники, имена и функции духов, мифология и генеалогия рода, тайный язык и т. д.)

Это двойное наставление, даваемое духами и старыми наставниками-шаманами, равнозначно посвящению. Иногда посвящение является публичным и само по себе составляет автономный ритуал. Однако отсутствие подобного рода ритуала вовсе не означает отсутствия посвящения: оно вполне может осуществляться во сне или в экстатическом переживании неофита (будущего шамана).

После «зова» будущий шаман в течение нескольких лет проходит серьезные испытания, представляющие серьезный кризис. Церемония посвящения содержит переживания и экстатические состояния, включающие темы:
•Расчленение тела
•Ученичество
•Вознесение на небеса и общение с богами и духами
•Соблазны и испытания
•Нисхождение в Преисподнюю
•Смерть и возрождение
•Откровения религиозной и шаманской природы

В некоторых случаях, посвящаемый проходит все эти этапы, в некоторых — лишь частично. Отсутствие или наличие отдельных этапов указывает на определенную религиозную ориентацию. Диалектика сакрального делает возможным различные обратимости; ни одна «форма» не гарантирована от деградации и распада, ни одна «история» не является окончательной.

Всякая "болезнь-призвание" играет роль инициации, поскольку страдания, вызванные ею, соответствуют испытаниям посвящения, психическая изоляция "больного избранника" эквивалентна изоляции и одиночеству во время церемонии посвящения, а приближение смерти, ощущаемое больным (агония, потеря сознания и т. п.), напоминает символическую смерть, которая входит в большинство инициаций.

Встречаются самые распространенные обряды и ритуалы:

а) Период уединения в пустынном месте (символ потустороннего мира) и призрачное существование, подобное существованию мертвых: запреты, налагаемые на кандидатов, вытекающие из того, что они, кандидаты, отождествляются с покойниками (умерший не может есть некоторых блюд, не может пользоваться пальцами и т. п.).

б) Вымазывание лица и тела пеплом или некоторыми известковыми веществами для достижения бледности призраков; погребальные маски

в) Символическое погребение в храме или в доме фетишей.

г) Символическое нисхождение в Преисподнюю.

д) Гипнотический сон; напиток, вызывающий потерю сознания у кандидата.

е) Трудные испытания: бичевание, приближение стоп к огню с целью нанесения ожогов, подвешивание в воздухе, отрезание пальцев и другие жестокие процедуры.

Целью всех этих ритуалов и испытаний является забвение прошедшей жизни. Именно поэтому во многих местах кандидат, вернувшись в деревню после посвящения, делает вид, что лишился памяти; он должен снова учиться ходить, есть, одеваться. Неофиты обычно изучают новый язык и носят новое имя. Соплеменники считают кандидатов во время их пребывания в уединении умершими и погребенными или съеденными чудовищем или богом, а когда они возвращаются в деревню, на них смотрят как на привидения.

Существует множество различных типов шаманских инициации, но все они неизменно включают в себя элементы переживания смерти, расчленения, очищения и воскресения. В инициации как бы умирает "ветхий человек" и воскресает обновленная и укрепленная личность "нового человека", "сверхчеловека" архаического общества.

Вот человек, страдающий от головных болей, сонливости, слуховых галлюцинаций и т. п., приходит к шаману и просит научить его шаманскому служению. За этой просьбой следует посвящение, во время которого инициируемый получает свой первый и важнейший психотехнический опыт. Он переживает умирание и смерть; он представляет, как его тело расчленяют на части, извлекают внутренние органы. Потом их варят и выделывают заново.

Здесь, как и в шаманской инициации, мы видим божественного избранника, которому высший дух (серафим) отверзает очи духовного видения, уши духовного слышания, заменяет "празднословный и лукавый язык" "жалом мудрыя змеи" и, наконец, заменяет "сердце трепетное" на "угль, пылающий огнем", после чего человек, прошедший через смерть, приходит к новой, высшей жизни и приступает к выполнению своей пророческой миссии.

В то время как тело шамана лежит расчлененным, приобретая новые сакральные качества, отделенную от тела душу шамана возносит на вершину мирового древа гигантская птица с железными перьями и длинным хвостом, птица-прародительница шаманов; она помещает душу в яйцо, лежащее в ее гигантском гнезде, и высиживает, пока дух шамана не приобретет сакральной зрелости. Потом душа шамана вылупляется из яйца и входит в обновленное и воссоединенное тело. Посвящаемый воскресает уже не профаном, а шаманом, готовым к своему служению. Инициация завершена.

Оговоримся, что описанный нами сюжет является некоторым вольным обобщением инициационных переживаний посвящаемых разных шаманских традиций. М. Элиаде описывает технику ритуала инициации и сопровождающие его переживания в шаманских традициях якутов, самоедов (ненцев), тунгусов, бурят, австралийцев, южноамериканских индейцев, индонезийцев, эскимосов и других народов, но везде мы встречаемся с переживанием расчленения тела, смерти и воскресения, сопровождаемого чувством исцеления и обновления.

Пережив смерть и воскресение, новый шаман проходит ритуал наделения силами и получает власть над духами-помощниками. После этого он обычно идет к другому учителю (так как каждый шаман считается специалистом только в одной конкретной технике) и собирает целый сонм духов-помощников. Старый шаман выделяет душу ученика из его глаз, мозга, внутренних органов и т. д., чтобы духи могли знать, что в нем является лучшим. После этого новый шаман приобретает способность отделять душу от тела (что-то вроде отделения астрального тела западного оккультизма) и совершать длительные "духовные" путешествия в воздушном пространстве и глубинах морей.

Затем благодаря усилиям учителя посвящаемый переживает озарение или просветление (ангакокв или кауманекв), заключающееся в видении таинственного света, который шаман внезапно ощущает в теле и голове. Этот свет подобен сияющему огню, благодаря которому шаман может видеть в темноте (и в буквальном, и в переносном смысле) даже с закрытыми глазами. Ему также становятся присущи ясновидение и предвидение.

Посвящаемый обретает видение света после долгих часов ожидания в своем жилище, во время которого он, вероятно, занимается созерцанием и вызыванием духов.

Практики, связанные со знакомством с собственной смертью,  в течение тысячелетий играли огромную роль в любых формах шаманизма. Пройти инициацию, т.е. обряд посвящения в шаманы мог только человек, который до этого в результате болезни, травмы или других причин стоял на грани смерти и заглянул ей в лицо. В последующем шаман также неоднократно с помощью определенных отваров или других средств сознательно доводил себя почти до смерти, что давало ему определенную свободу от привязанности к окружающему миру и позволяло увидеть другие миры.

Основная отличительная характеристика шаманизма состоит в его акценте на достижении состояния транса. Используя такие методы, как ритмичный барабанный бой, танец, пение, принятие психоактивных естественных препаратов или просто волевое усилие, шаман производит в своем сознании сдвиг, который позволяет его душе совершить путешествие в место, которое традиционно называется миром духов. Во многих архаичных культурах эта "потусторонняя" вселенная состоит из трех миров:
•Верхнего, где обитают только духи
•Среднего, где наряду с духами живут люди, животные, растения
•Нижнего, куда уходят души умерших

Переживание экстатических состояний способствует тому, что шаман начинает видеть различных духов, и наоборот, свидетельствование того факта, что кандидат в шаманы видит духов, говорит о том, что он - избранный шаман. Духи-покровители и духи-помощники, без которых невозможен ни один шаманский сеанс, могут считаться характерными признаками экстатических путешествий в другие миры. Это значит, что животные-духи выполняют роль душ предков, которые также уносят шамана в потусторонние миры (Небо, преисподнюю), открывают ему тайны, обучают и т. д.

Особенно присутствие духа-помощника в облике животного, диалог с ним на тайном языке или воплощение в шамана этого духа-животного (маски, жесты, танцы и т. п.) - это дополнительные доказательства того, что шаман способен покинуть свое человеческое состояние, то есть что он может "умереть". Почти все животные с древнейших времен рассматривались либо как проводники, сопровождающие души на том свете, либо как новая форма умершего. Независимо от того, является ли животное "предком" или "руководителем посвящения", оно символизирует настоящую и непосредственную связь с потусторонним миром.

В период посвящения будущий шаман должен изучить тайный язык, которым он будет пользоваться во время сеансов, общаясь с духами и духами-животными. Этому языку он учится от наставника или собственными путями, то есть непосредственно "от духов". Очень часто этот тайный язык является "языком животных" или является имитацией криков животных. Изучение языка животных, прежде всего птичьего языка, во всем мире равнозначно познанию тайн Природы и, как следствие, обретению пророческих способностей.

Птицы - это проводники душ. Превращение себя в птицу или наличие птицы-компаньона свидетельствует о способности шамана еще при жизни совершить экстатическое путешествие в иные миры. Наследование голосов животных, употребление этого тайного языка во время сеансов является еще одним признаком того, что шаман может произвольно передвигаться в трех космических сферах: в преисподней, на Земле и на Небесах; а это значит, что он может беспрепятственно проникать туда, куда имеют доступ только умершие или боги.

Источником силы шамана становится его дух-хранитель. Его называют также "животным силы", "духом-опекуном", "животным-тотемом" или "домовым". Обычно шаман бдит ночью на открытом воздухе, ожидая духа-хранителя. Дух-хранитель появляется, как правило, в виде животного, птицы, рыбы или пресмыкающегося, но может принять и образ человека. Встреча с ним и благодетельна, и благотворна, она открывает шаману доступ к любому могуществу. Шаман призывает духа в свое тело, и он предохраняет его от болезней и враждебных сил из нижнего мира. Через несколько лет духа-хранителя можно поменять, если в этом возникнет необходимость.

Сам инициационный цикл завершается особой церемонией "тестирования" шамана, которую иногда называют посвящением, что неправильно, поскольку реальное посвящение имело место гораздо раньше (мы охарактеризовали его выше). После этого посвящения шаман проходит достаточно долгий период обучения, во время которого овладевает психотехническими приемами, знакомится с мифологией, космологией, эпическими сказаниями своего народа и т. п.

Тогда же совершается и упомянутое выше наделение силами и облачение в ритуальные одежды. В заключение данного подготовительного периода и имеет место церемония утверждения шамана в своем статусе, своеобразное "тестирование" его сил и способностей, которое можно считать своего рода "конфирмацией" шамана. Иногда это событие предполагает многодневный публичный праздник, иногда шаман совершает свое первое камлание в уединении, в присутствии только своего учителя.

В отдельных случаях такое подтверждение достоинства шамана включает в себя различные испытания, как это бывает у тунгусо-маньчжурских народов.

Маньчжурский шаман, например, должен без какого-либо вреда для себя пройти по горячим углям, демонстрируя нечувствительность к жару. Проводится и противоположное испытание: в разгар зимних морозов во льду делают девять отверстий (по типу прорубей) и шаман (видимо, обнаженный) должен влезть в одну прорубь и вылезти из второй, влезть в третью и так далее, вплоть до девятой.

Цель испытания — проверить, обладает ли шаман способностью производить внутренний жар, нечто вроде психического тепла (туммо), обретаемого в процессе чунда-йоги адептами тибетской буддийской школы кагью-па (каджуд-па), так называемыми репа (pec-па).


Последний раз редактировалось: Тёмный ангел (Пн 28 Ноя - 2:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




Дар шамана, избрание шамана  Empty
СообщениеТема: Re: Дар шамана, избрание шамана    Дар шамана, избрание шамана  EmptyВт 6 Янв - 14:21

Ой,как все сложно..оказывается..
Но вот в одной из одноименный передач,Битвы экстрасенсов,была женщина-именовавшая себя как -ГОРОДСКОЙ ШАМАН.

Можно ли говорить о том,что шаманизм может в современном мире трактоваться именно так. Включая в себя реалии и понятия современного мира.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тёмный ангел
Admin
Admin
Тёмный ангел


Женщина

Сообщения : 5263
Репутация : 157
Дата регистрации : 2014-07-22

Дар шамана, избрание шамана  Empty
СообщениеТема: Re: Дар шамана, избрание шамана    Дар шамана, избрание шамана  EmptyСр 7 Янв - 0:58

Может, а почему нет?
Это ведь традиция в магии, и она не обязательно должна существовать в определенном месте. ведьма
Вернуться к началу Перейти вниз
o8ga




Женщина

Сообщения : 1
Репутация : 0
Дата регистрации : 2016-10-02

Дар шамана, избрание шамана  Empty
СообщениеТема: Re: Дар шамана, избрание шамана    Дар шамана, избрание шамана  EmptyВс 2 Окт - 16:49

Ищу ответ на давно мучающий меня вопрос... Что значит для шамана - наставника если он посвящает молодых кандидатов в шаманы. Это как то в мире духов ему зачитывается неким плюсом или что то еще...?
Я просто проживаю в Бурятии .Но сама славянской веры и предки волхвы при этом один предок из пяток поколения ,а другой из шестого-сразу двое пытаются передать дар.Попав к многим бурятским шаманам они просто умоляют посвящаться именно у них. Меня уже просто измучили шаманские болезни ,а в Бурятии нет направления волхов и думаю у меня нет выбора буду обращаться к буддийским шаманам.Многие шаманы от меня отказываются,говорят что смерть если разная религия. Но недавно я узнала ,что как бы религия не причем . А дело все в силе ....Если ученик сильнее наставника ,то наставник умирает.Так ли это ? Помогите мне определиться,у меня уже нет сил терпеть шаманские болезни
и искать православного наставника
Вернуться к началу Перейти вниз
Тёмный ангел
Admin
Admin
Тёмный ангел


Женщина

Сообщения : 5263
Репутация : 157
Дата регистрации : 2014-07-22

Дар шамана, избрание шамана  Empty
СообщениеТема: Re: Дар шамана, избрание шамана    Дар шамана, избрание шамана  EmptyПн 3 Окт - 23:44

o8ga, приветсвую вас) 
По-порядку отвечаю на ваши вопросы. Вы затронули очень интересную тему, взаимоотношения ученика-наставника. Я в свое время тоже задавалась подобными вопросами, это хорошо, что вы думаете и анализируете, прежде чем принять серьезные решения.  good
1. Религиозный эгрегорв тут не причем. При этом не имеет значения какой он православный или каталический. Если вы начинаете заниматься магией, ведовством или шаманизмом, то эгрегор у них другой. Эгрегоры могут конфликтовать, но если вы хотите растить и развиваться религиозный эгрегор может вас только тормозить. 
2. потом подумайте, разве просто так вам дали болезни, относящиеся к шаманзму? 
3. Когда вы проходите Посвящение мастер, конечно, получает + з это, по сути те занние, которые он сформировывал идут дальше, это хорошо для его души, а также и для его "прописки" в эгрегоре. Эгрегор имеет иерархическую структуру и  проводя Посвящение и имея учеников Мастер тем самым занимает более высокое место в эгрегоре. 
4. Если вы сильнее Мастер или Учитель не умирает, это только + для него. Ему будут "Бонусы" от эгрегора за "привод" такого ученика в эгрегор. 
5. От религиозного эгергора не просто так отказаться, можно просто свести потихоньку на "нет" взаимоотношения, а там дальше посмотреть. Раскрещиваться сразу нельзя, могут взять "плату" здоровьем, деньгами. 
6. Далее, потом, что такое Посвящение? Вы же можете начать обучаться и без посвящения, Посвящение - это "прописка" в эгрегоре, а Мастер вас как бы представляет силам, там быстрее пойдет работа. 
Надеюсь, ответила на все ваши вопросы.  Дарит цветы
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дар шамана, избрание шамана
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Орудия шамана
» Путешествия шамана
» Ритуальная одежда шамана
» Хохот шамана (книга)
» 30 советов шамана о знаках, которые нужно замечать.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Огненная тьма :: ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ ПО ВИДАМ (С РИТУАЛАМИ И ВАЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ) :: Шаманизм-
Перейти: