Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


магия, эзотерика, практики, обучение, диагностика, помощь
 
ФорумПортал*Последние изображенияПубликацииПоискРегистрацияВход
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net radikal Видео Музыка фоторедактор Транслит

 

 Я не хочу сплетничать

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




Я не хочу сплетничать Empty
СообщениеТема: Я не хочу сплетничать   Я не хочу сплетничать EmptyЧт 19 Фев - 21:39

Сплетни и шушуканье за спиной могут причинить нам немало боли. Мы знаем об этом на собственном опыте, но когда в нашем присутствии сплетничают о других и вовлекают в разговор нас, мы не всегда находим нужные слова, чтобы противостоять. Психотерапевт Брене Браун предлагает две эффективные техники*.
Ксения Татарникова



Я не хочу сплетничать 258471


«Не может быть, чтобы ее просто так взяли и повысили. Как ты думаешь, с кем она переспала?» Друзья или коллеги в курилке при всех на кого-то ополчились и начинают перемывать человеку кости, вовлекая в разговор нас, – как отказаться в этом участвовать? Сложная ситуация, ведь мы рискуем нашими дружескими и деловыми связями – вдруг мишенью сплетен в итоге сделают нас?

«Мне помогают две техники: отражение и смещение, – рассказывает психотерапевт Брене Браун (Brene Brown). – Они дают возможность не участвовать в сплетнях и будить в людях мысль. Отражение: мы подаем пробную реплику, разбавляя разговор. Смещение – фраза, которая помогает перевести разговор с обвинения в сторону эмпатии». Вот несколько примеров.

1. «Не может быть, чтобы ее просто так взяли и повысили. Как ты думаешь, с кем она переспала?»

Отражение: «Я ее не настолько хорошо знаю».

Эта реплика ставит вопрос: что мы знаем о человеке? Во многих случаях такой вопрос заставляет людей понять, что они не так уж много знают о том, в кого метят. Или, на худой конец, может, они задумаются, что для сплетен не требуются факты.

2. «Представляешь, говорят, она прямо выхватила игрушку из рук у дочери!»

Отражение: «Я не видела, как все было, – поэтому не могу сказать, что случилось».

Эта реплика ставит вопрос: что мы знаем о ситуации? Если бы у нас был выбор, мы бы предпочли, чтобы нас, как родителей и воспитателей, не судили по одному или двум неудачным моментам.

3. «Она такая противная. Я не удивляюсь, что он от нее ушел».

Отражение и смещение: «Я, честно говоря, мало знаю о нем и об их браке. Но она мне нравится. Как ты думаешь, мы можем что-нибудь для нее сделать?»

Мы подчеркиваем, что не знаем, что происходит, и что лучше помочь, чем сплетничать.

4. «Сьюзи больная на всю голову. Ты с ней никогда не работала?»

Отражение: «Работала пару раз. Идиотизма вроде не замечала».

Мы даем право собеседнику иметь свое мнение, но не соглашаемся с ним.

5. «Я слышала, Бонни все еще пытается забеременеть. Это у нее навязчивая идея. Просто смех».

Отражение и смещение: «Не представляю, каково ей. Наверное, она очень сильно этого хочет».

И здесь мы тоже говорим, что лучше попытаться понять, чем судить.

* Б. Браун «Все из-за меня (но это не так)» (Азбука Бизнес, 2014).


Источник фотографий: Shutterstock.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Я не хочу сплетничать
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  Хочу замуж.Практическая магия.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Огненная тьма :: Психология-
Перейти: