Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


магия, эзотерика, практики, обучение, диагностика, помощь
 
ФорумПортал*Последние изображенияПубликацииПоискРегистрацияВход
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net radikal Видео Музыка фоторедактор Транслит

 

 XXII. Слепец, Крокодил

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




XXII. Слепец, Крокодил Empty
СообщениеТема: XXII. Слепец, Крокодил   XXII. Слепец, Крокодил EmptyПн 1 Июн - 1:49

XXII. Слепец, Крокодил

Слепота. Невежество.

Соответствие: "Дурак", "Шут".




Египетское 1
Описание
На аркане изображен человек, который самоуверенно шагает вперед, не замечая, что у него под ногами пропасть. В правом верхнем углу аркана - древнееврейская буква Тоф, которая имеет цифровое значение четыреста. Этот аркан в древности именовался "Крокодил". Это животное древние египтяне считали священным и поклонялись ему как хранителю реки и воплощению темных сил, безжалостных к человеку. Зодиакальный знак старшего аркана "Безумец" - Скорпион, астральная сущность - искупление.

Нравственное значение данного старшего аркана - разрыв с божеством, его алхимическое значение - умственная слепота, каббалистическое значение - материальная жизнь, физическая сущность - материя.

Толкование
В колоде Таро старший аркан "Безумец" трактуется однозначно негативно. Это - символ блуждания в потемках по лабиринтам судьбы и олицетворение всевластия кармы, которая в данном случае имеет отрицательный характер. На данном этапе вы не в силах изменить что-либо, вы совершили слишком много ошибок и теперь полностью находитесь под властью слепой судьбы, которая не ведает, что творит. Если повезет, вы минуете грозящую вам опасность, но столь же велика вероятность, что вы провалитесь в пропасть, разверзнувшуюся у вас под ногами.

Старший аркан "Безумец" в личном раскладе означает, что пришла пора искупить прошлые грехи и сполна ответить за проступки и негативные действия. Своими проступками, а может быть и преступлениями, вы сами загнали себя в тупик и теперь ничего не сможете сделать, чтобы изменить создавшуюся ситуацию. Вам следует смириться и уповать на милость судьбы.
В раскладе на ситуацию данный старший аркан означает полную невозможность предвидеть, по какому пути будут развиваться события вокруг вас.
Вы попали в горный поток, бурлящие волны которого могут занести вас неведомо куда, а могут и разбить насмерть о ближайшие подводные камни. Тем не менее этот аркан вовсе не исключает благополучного для вас исхода. Все в руках судьбы и зависит только от всевластия разбушевавшейся кармы. Данный старший аркан также может быть истолкован как экстравагантность.
В сочетании со старшими арканами "Справедливость", "Суд" означает впутаться в уголовное дело, в сочетании с младшим арканом "десятка чаш" - удастся избежать, в сочетании с "королем мечей" или "пятеркой посохов" - избежать не удастся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




XXII. Слепец, Крокодил Empty
СообщениеТема: Re: XXII. Слепец, Крокодил   XXII. Слепец, Крокодил EmptyПн 1 Июн - 1:50

П. Д. Успенский
Описание


И я увидел другого человека.
Усталый, хромая, тащился он по пыльной дороге, через пустынную равнину под палящими лучами солнца.
Бессмысленно глядя в сторону остановившимися глазами с полуулыбкой, полугримасой, застывшей на лице, плелся он, сам не видя и не зная куда, погруженный в свои химерические грезы, вечно ходящие по одному кругу.
Дурацкий колпак с погремушками, надетый задом наперед, сидел у него на голове; все платье его было разорвано сзади; дикая рысь с горящими глазами прыгала на него из-за камня и впивалась зубами ему в ногу.
Он спотыкался, чуть не падая, но тащился дальше, держа на плече мешок с ненужными, бесполезными вещами, таскать которые заставило его одно его безумие.
И впереди дорогу пересекала расщелина. Глубокая пропасть ожидала безумного путника. И, разевая пасть, из пропасти выползал огромный крокодил.
И я услышал Голос, который говорил мне:
- Смотри! Это тот же Человек! Все путалось у меня в голове.
- А что у него в мешке? - спросил я, сам не зная зачем. После долгого молчания Голос ответил:
- Четыре магических символа: Жезл, Чаша, меч и пентакль.
Безумный всегда носил их с собой. Но он не понимает, что они значат.
Разве ты не видишь, что это ты сам?
И, весь содрогаясь, я чувствовал, что это тоже я.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




XXII. Слепец, Крокодил Empty
СообщениеТема: Re: XXII. Слепец, Крокодил   XXII. Слепец, Крокодил EmptyПн 1 Июн - 1:51

Евгений Колесов

Описание

Шут, иногда также Безумец или Дурак. В Египетском Таро - Крокодил как символ мудрости и тайного знания.
Карта, часто не включаемая в собственно Старшие Арканы. В некоторых случаях ей присваивается номинал XXII. Этейлла считает ее последней и присваивает ей порядковый номер 78. В играх она, однако, считалась самым старшим козырем, что более соответствует ее значению. Из этого будем исходить и мы.
На карте изображен человек в одежде шута. В Средние века ее называли furca - колодка, надевавшаяся на шею рабу. Горы, окружающие Шута, и сияющее солнце так прекрасны, что он снова и снова стремится сюда, чтобы начать все сначала. Узелок, который он несет на палке, невелик: в нем только самое необходимое. В руке у него роза - символ чистоты, "чистого листа", еще ничем не заполненных страниц будущего. Сопровождает его только верный друг - белый пес.
Белый цвет, доминирующий на этой карте, олицетворяет пустоту, но и полноту одновременно, ибо он объединяет в себе все цвета солнечного спектра. Пустота же - это шуньята, пустота как вместилище:
"Тридцать спиц и втулка составляют колесо,
Но лишь пустота между ними составляет сущ-ность колеса.
Дно и стенки из глины составляют кувшин,
Но лишь пустота между ними составляет сущ-ность кувшина".
Дао Дэцзин, 54 (22).
Игра еще не началась для Шута: перед ним открыты все возможности и все они равны, а сам он достаточно безумен для того, чтобы не отдавать предпочтения ни одной из них. Конечно, это шут, игрок, безумец; но это - и Господь Бог, начинающий какую-то неведомую нам игру.

В астрологическом плане эта карта, имея номинал ноль, соответствует Урану, планете неожиданностей и стремления к свободе. Если же ей присваивается номинал XXII, она соответствует планете Плутон, олицетворяющей космический разум.
Трактовка
Прямое значение
не упускай возможности отправиться в неизведанное! О том, чем все закончится, будешь думать после. Ступай с легким сердцем и не сожалей о прошлом. Неведомое на самом деле не так страшно, как знакомое. Иди вперед и не бойся сорваться в пропасть - ты упадешь не вниз, но вверх. Шут всегда весел; не принимай и ты всерьез того, что с тобой происходит. Учись смеяться над собой, и ты поймешь, что жизнь, в сущности, - только игра.

В раскладе Шут может означать: на все воля Божья, то есть не вмешивайся в ход событий, не старайся "вы-прыгнуть" из космического потока, а наоборот, прислу-шайся, куда он несет тебя, и доверься течению. Будь прост, не усложняй ситуацию постоянными размышлениями о ней, и все будет хорошо.
В более "земном" плане Шут - это внутренняя сво-бода или совет дать себе больше свободы, избавиться от прежних шаблонов поведения и мысли.
Второе название Шута по-французски (le Mвt) означает "мачта" и симво-лизирует опору, а единственно надежной опорой для нас в жизни и является ощущение собственной свободы.
Иногда, особенно в сочетании с другими картами (помните - "важная информация обязательно повторяется в раскладе дважды и трижды"?), это и в самом деле неожиданный поворот событий, сюрприз, как приятный, так и неприятный.

Перевернутое значение
Неготовность открыться будущему, цепляние за прошлое, отсутствие свободы или, если сюрприз, то уж точно неприятный. В самом простом смысле - указание на нервное расстройство или на то, что спрашивающий просто глуп. (Хотя это может быть и шуткой: карты Таро иногда любят пошутить.)

В сочетаниях с неблагоприятными картами прямой Шут может означать "полную отвязанность", то есть человека, не стесняющего себя никакими обязательства-ми, а перевернутый - душевную болезнь (невроз, пси-хоз).

Для бизнесменов Шут в любом положении скорее неблагоприятен, а рекомендация, которую он может дать, проста: уехать, исчезнуть месяца на два - на три.

Сакральное значение
Нулевой аркан связан с греческим богом Зевсом (у римлян - Юпитер), другое его имя более нам понятно - Дий, возможно этимологически связанного с русским словом "делатель", то есть создатель, творец. Но не Творец "всего сущего", как в христианстве, а скорее как творческое начало, присутствующее в любом природном процессе.
Зевс являлся Верховным Божеством в Древней Греции. И именно в его творческом, созидательном аспекте он интересует нас в связи с данным арканом. Ведь любое Начало и есть момент чистого творчества.
Не бесполезным будет вспомнить также легенду о том, что сын Зевса, согласно древнему предсказанию, должен будет свергнуть своего божественного отца, как тот в свое время сверг с трона своего родителя - бога времени Крона.
Титан Прометей поплатился именно за то, что не стал открывать богам имя будущего противника. Этот миф напоминает нам о том, что мы не властны над тем, что мы создаем, а скорее являемся воротами через которые новое попадает в наш мир и в нем оно начинает жить своей жизнью.

Артур Э. Уэйт
Глупость, бред, мания, безумие, расточительство, бешенство, опьянение. Обратное значение - небрежность, отсутствие, раздача, беззаботность, апатия, депрессия, ничтожность, суетливость.

Гюгенхайм
Символическое значение
Дурак - символ сакральной сущности Таро.
Он юн обликом и вдохновенен - это свидетельство могущества, а также отражение неизбывной открытости жизни. Беспечность Дурака отражает его стремление восчувствовать жизнь, преодолевая любые испытания.
Белый пес у ног Дурака символизирует звериное чутье (пять физических чувств), направляющее нас в странствиях по миру, а также рассудок, которым мы руководствуемся в познании окружающей вселенной.
Сам Дурак - это Созидательная Сила Господа, ведущая нас.
Желтое небо - символ просветления.
Белое солнце - символ особой силы, являющейся источником духовного в нас. В качестве этой силы выступает сам Господь.

Толкование
Прямое значение
Важное решение, удачная возможность.
Безумство, опьянение, лихорадочное возбуждение, невольное предательство.

Перевернутое значение
Опрометчивый поступок, эгоистическое решение.
Небрежность, отсутствие, беспечность, апатия, тщеславие.

Египетское 2

Описание
Одна из самых мрачных карт в колоде Старших Арканов. Темное небо затянуто свинцовыми тучами. Надвигается зловещее знамение - солнечное затмение. Затмение всегда считалось дурным предзнаменованием, ведь в астрологической символике Солнце является воплощением божественного и духовного начала, а Луна - материи, неодухотворенной природы. Таким образом, затмение можно понимать как сокрытие от человека духовного света грубыми материальными силами и интересами.
На земле виден поваленный и разрушенный обелиск с иероглифами, символизирующий человеческие и культурные ценности. Не замечая происходящего, по безжизненной равнине бредет безликий, слепой человек. Он несет перекинутые через плечо две сумки. Синяя сумка за спиной наполнена кармой прошлых воплощений.
Человек не в силах освободиться от нее и продолжает нести этот тяжкий груз из воплощения в воплощение. Красная сумка спереди уравновешивает синюю - она наполнена вновь создаваемой кармой, новым опытом, переживаниями и привязанностями.
Слепой несет свои ошибки и слабости, а также кажущиеся достижения и иллюзорные успехи. Эта ноша отягощает его. Из одежды на нем только пестрая накидка, указывающая на неразборчивость в формах самопроявления. Слепота символизирует глупость самодовольного человека, материалиста, который отказывается видеть. С другой стороны Слепого можно рассматривать как невинного глупца, наивное дитя (традиционный образ Иванушки-дурачка), которому играючи достается успех, недоступный для многих. Слепота мешает человеку увидеть, что он шагает прямо в раскрытую пасть крокодила. Крокодил символизирует, аналогично луне в небе, закрывающей, "проглатывающей" солнце, порождение бессознательной материи.
Мифологически он является врагом ибиса, олицетворением духовного начала, и представляет человеческие страсти и неотвратимость судьбы, рока (законов кармы), которые пожирают слепых и невежественных.
Карта уподоблена материальной вселенной, потому что смертная сфера есть мир нереальности. Низшая вселенная, подобная смертному человеческому телу, есть ничто иное, как одеяние, пестрый костюм, подходящий шуту. Если эту карту положить на первое место в колоде, а другие карты выложить в ряд слева направо, то можно обнаружить, что слепой идет к другим персонажам, как бы проходя сквозь Арканы.
Подобно духовно невидящему неофиту, он готов отправиться в наисложнейшее приключение, ведущее через ворота Божественной Мудрости. В образе слепого символически заключен изначальный хаос всех космогонических систем - то исходное сырье, из которого начинается сотворение миров. Это неостывшая еще лава, которой предстоит спустя миллионы лет превратиться в платформу; это темные воды безликой материи, над ко-торыми летает Дух Божий; это сырая глина, не ставшая еще кувшином.

Значение прямого положения:
Незрелая, незнающая личность, неспособная распознать опасность, к которой она приближается. Опасность наткнуться прямо на западню, попасть прямо в ловушку. Неадекватная оценка происходящих событий, отсутствие рефлексии и самоконтроля в оценке действительности. Отказ обращать внимание на предупреждения или советы, хотя есть постоянные сомнения во всем. Путь потери сопротивления внешним обстоя-тельствам, невежественное слепое следование низменным желаниям и инстинктам.
Погоня за ложными ценностями. Человек с большим самомнением, атеист или материа-лист. Слепое, безликое массовое сознание, "попкультура", интеллектуальный ширпотреб. Опасность совершить большую ошибку. Эта карта сигнализирует о неспокойной, импульсивной деятельности. Необдуманные поступки. Напрасная трата энергии, сил и времени. Дурной выбор или решение. Небрежность в очень важных делах.
Иногда эта карта означает человека, который начинает сразу много дел, но ничего не доводит до конца, неустанно ищет смены окружения и занятий. В тонких психологических вопросах символизирует зацикленность на псевдодуховных вопросах, дурную славу и даже помешательство.
Однако для этой карты очень существенно, что она представляет первоначальный, субтильный, внезапный импульс, который исходит из совершенно неожиданного решения. Все эти импульсы настолько хороши, насколько они правильно восприняты (уместны); хорошая или плохая реализа-ция событий, символизированных картой, полностью зависит от правильной установки спрашивающего.

Общее значение:
Быть беспечным, легкомысленным, ленивым, неосторожным, инфантильным. Отсутствие самодисциплины. Неспособность управлять собственным настроением, характером. Чрезмерность, распущенность, развращенность, неспособность управлять инстинктами. Экзальтированность. Безрассудство. Глупость. Плохое решение.

Значение перевернутого положения:
Сомнения в правильности своего поведения и материалистического мировоззрения. Эта неуверенность может приводить к внутренним противоречиям и раздорам.
Некто подобен чистому листу бумаги, открытому для всех возможностей. Духовная пассивность, равнодушие и неопределенность носят временный характер. Хотя в перевернутом положении эта карта дает возможность получить нужное знание о правильном поведении, однако еще недостаточно духовных сил, чтобы действовать соответственно. Психологическая незрелость и лень создают серьезные препятствия.

Общее значение:
Начало внутреннего пробуждения. Ошибки выглядят как невинная глупость. В своих заблуждениях Вы зашли еще не слишком далеко, есть возможность изменить движение в правильное направление.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




XXII. Слепец, Крокодил Empty
СообщениеТема: Re: XXII. Слепец, Крокодил   XXII. Слепец, Крокодил EmptyПн 1 Июн - 1:51

Папюс

Описание

Человек одет в пеструю, местами рваную одежду. Он, спотыкаясь, бредет по миру, все его пожитки связаны в узелок, на плечо. Он с любопытством смотрит на мир и при этом совсем не замечает, как дикий зверь (сторожевая собака символизирует сущность физических желаний) рвет зубами его штаны, а то и само тело. У ног его лежит повергнутый во прах обелиск, но он его не замечает так же, как не видит и обрыва впереди, где вероятно уже ждет его ужасный крокодил.
Может быть это паломник, бредущий к местам святым, молва и зависть одела его в шутовской наряд. А посох в руке совсем не оружие, которым можно отогнать собаку, а, возможно, будущее дерево, да и собака, возможно, не кусает, а радостно сопровождает путника, покровительствуя ему.

Толкование
Прямое значение:
Начало. Путник отправляется в дорогу. Он бросает последний взгляд на отчий дом, но возврата нет, он уже в Пути.
Появление этого козыря означает, что пришло время для Нового. Что ждет вас в пути? Неведомо. Но вам предстоит встретиться с этим лицом к лицу. Впрочем, стоит помнить, что Небо шлет нам достаточно сил и возможностей для преодоления тех испытаний, которые оно нам посылает.
Возможно, этот аркан может советовать вам принять важное решение или предсказывает, что скоро откроются новые обстоятельства, которые приведут вас к большим переменам в вашей судьбе. Так что на время вам придется запастись оптимизмом, который предлагается нам известной формулой: - что ни делается, все к лучшему.
Но при этом нужно помнить, что безрассудство, внутренняя недисциплинированность, капризы и тому подобное - это те внутренние враги, с которыми вам на самом деле предстоит сразиться. И от исхода этой битвы в конце концов и зависит, успех или поражение ждет вас в конце пути.
Перевернутое значение
Бессмыслие, Бестолковость, Беззаботность, Глупость, Неосторожность, Небрежность, Отсутствие, Рассеянность, Апатия, Обморок, Уничижение, Сон, Небытие, ничтожество, Пустота, Ничто, Суетность.

Общее толкование
Вы слишком импульсивны, неосмотрительны и совершаете массу необдуманных поступков. В общем, вы делаете все, кроме самого необходимого. Возможно, вы просто не можете на что-то решиться. Но невозможно вечно прятать голову в песок. Не стоит также кидаться из крайности в крайность, это ведет лишь к потере сил и времени, причем не только ваших. В данной ситуации скорее всего следует либо остановиться и как следует все обдумать, либо просто дождаться, когда внешние условия позволят сделать вам выбор.

Книга Гермеса
Этот аркан означает чувство угрызения совести, проявляющегося после каждого поступка. Ты видишь здесь слепца с переполненной котомкой на плечах, натолкнувшегося на развалины памятника, за которым притаился, выжидая добычу, крокодил с разверстой пастью.
Это слепец представляет собой символ человека, обратившего себя в раба материи. Его котомка переполнена его заблуждениями и проступками. Разбитый обелиск означает гибель его дел; крокодил - эмблема неумолимой фатальности и неизбежного искупления.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
XXII. Слепец, Крокодил
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Огненная тьма :: Проработка колод :: Египетское таро-
Перейти: