Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


магия, эзотерика, практики, обучение, диагностика, помощь
 
ФорумПортал*Последние изображенияПубликацииПоискРегистрацияВход
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net radikal Видео Музыка фоторедактор Транслит

 

 Символы в Египетском Таро

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




таро - Символы в Египетском Таро Empty
СообщениеТема: Символы в Египетском Таро   таро - Символы в Египетском Таро EmptyСб 11 Апр - 0:20

ЛЕВ
Как и в Месопотамии, в стране Нила лев считался солнечным животным. Прежде всего, образ этого представителя кошачьих был сравним только с богом Солнца. В "Книге Мертвых" (гл. 62) говорится: "Я львиноголовый бог, я Ра". В Новом царстве лев считался формой проявления бога Солнца; бог-лев Миюзис изображался с солнечным диском и получил в греческий период прозвище "Ра, Свет, Огонь, Пламя". Гор как бог утреннего солнца может (под именем Хорахти) иметь голову льва. Большинство божеств в львином облике — женского рода. Прежде всего, здесь следует назвать воинственную Сахмет, которая приравнивалась, с одной стороны, к Баст и с другой — к фиванской богине Мут. В Леонтополе под именем Рути почиталась львиная пара, которая издавна отождествлялась с близнецами Шу и Тефнут; пара Рути следила за жертвоприношениями для умерших. Из-за страха, который наводил лев, он приобрел апотропическое значение, он был стражем ворот храма и царского трона (отсюда львиные лапы и хвост). Водостоки крыш храмов имели форму льва; они должны были в непогоду оберегать святилище от низвергающейся силы Сета. У входа в нижний мир стоит бог Акер с двумя львами. Как символ силы лев уже в ранний период стал символом царя.

СФИНКС
Широко распространенная метафора о царе как льве привела к образу сфинкса, у которого львиная голова заменена на голову царя. Сфинкс (мужского рода, в противоположность греческому названию женского рода) изображался в Древнем царстве как символ царской власти у входа в храм, но опустился со временем до стража храма или гробницы. Самый известный царский сфинкс — это Сфинкс Хефрена в Гизе; последующие поколения почитали его как образ "Гора горизонта". Тип сфинкса, называемый танисом, изображался с царским платком на шее, а со Среднего царства его лицо обрамляет львиная грива. Образ сфинкса в Новом царстве приписывался царю среди богов, богу солнца Амону-Ра, причем у него вместо человеческой головы была баранья; известна аллея сфинксов в Карнаке.

ОПАХАЛО
Вместе с практическим значением как предмета, дающего тень и создающего прохладу, опахало имеет также символическое значение. Это средство божественной защиты и в живописных изображениях часто находится позади священных животных. Опахало относится к культовому символу бога плодородия Мина. И наконец, опахало — это символ тени человека, в котором ощущается связь с ба-птицей.

МААТ
Богиня Маат является персонификацией закономерности, лежащей в основе всего сущего; она олицетворяет понятия "право", "правда" и "миропорядок". Без Маат нет жизни; она — пища и питье бога Ра. Образ этой богини — сидящей, со страусовыми перьями на голове — в виде куклы фараоны держали в руке и приносили в жертву богам. Это означало, что царь олицетворяет божественный порядок. Судьи считались священниками Маат. Во время суда над мертвым сердце его взвешивалось на весах справедливости, причем противовесом служили перья Маат (символ правды). Нередко упоминаются две богини Маат, которые сравнивались с обеими солнечными ладьями (называемыми "маати").

КОРШУН
Коршун представлен в египетском искусстве в разных позах и не всегда можно определить, какое божество он означает. Летящий коршун - это обычно богиня Нехбет.
Путь фараона указывает на потолке царская птица с распростертыми (защищающими) крыльями. Изображения коршуна принадлежали к символике царского гроба, а затем распространились и для частных лиц. Коршун был также священной птицей богини Мут, всегда изображаемой в антропоморфном виде, в главном культовом месте которой, в Фивах, коршуны мумифицировались. В период позднего Египта коршун был символом женского начала в противоположность жуку как олицетворению мужского принципа; символы обоих животных служили для обозначения богини Нейт, а также бога Пта, которые как созидающие божества объединяли в себе оба пола.
(спасибо ресурсу)

Также изображен знак Венеры и Рака.

А вот изображение того же Аркана в Ибис Таро:

таро - Символы в Египетском Таро 70820316
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




таро - Символы в Египетском Таро Empty
СообщениеТема: Re: Символы в Египетском Таро   таро - Символы в Египетском Таро EmptyСб 11 Апр - 0:23

К Влюбленным: Символ скарабея имел в Древнем Египте еще одно прочтение. Этот маленький жук стал символом ученика и его пути к мудрости. Подобно тому как скарабей упорно и настойчиво превращает бесформенную, вязкую массу навоза в шарик, чтобы заложить в него семена жизни, ученик, идущий по пути мудрости, должен трансформировать бесформенную и вязкую массу своих недостатков и ограничений в идеальную, совершенную, огненную и прозрачную сферу, отражающую свет Духа. Даже из самой глубокой тьмы, из самого топкого болота можно вырваться, можно воскреснуть, родиться заново при условии, если пробуждается сокровенная сила и мудрость сердца, дающая душе возможность устремиться к новым далям, в новую жизнь, новый этап существования.

КОЛЕСНИЦА

таро - Символы в Египетском Таро 7

Буква заин (Z) -- число 7
КОЛЕСНИЦА ОСИРИСА: Победа
Выражает в божественном мире Септенер, господство Духа над Природой; в интеллектуальном мире -- Жречество и Верховную Власть; в мире физическом -- подчинение элементов и сил материи Разуму и трудам Человека.

Изображением Аркана VII служит боевая колесница, квадратная по форме, с усеянным звездами балдахином, поддерживаемым четырьмя столбами. В этой колеснице едет вооруженный победитель со скипетром и мечом в руках. Он увенчан золотым обручем, украшенным тремя пентаграммами, или золотыми пятиконечными звездами. Квадратная колесница символизирует работу, которую проделала воля, преодолевшая все препятствия. Четыре столба, поддерживающие звездный полог, означают четыре элемента, побежденные Хозяином скипетра и меча. На передней части колесницы изображена сфера, поддерживаемая двумя распростертыми крыльями, -- знак неограниченного подъема человеческой силы в бесконечности пространства и времени. Золотая корона на голове победителя означает обладание интеллектуальным светом, проясняющим все тайны Судьбы. Три украшающие корону пятиконечные звезды символизируют Силу, уравновешенную Разумом и Мудростью. На нагрудной пластине воина изображены три квадрата: они означают непоколебимость его Суждения, Воли и Действия, дающих ему Власть, которую и символизирует сама нагрудная пластина. Поднятый меч есть символ победы. Скипетр, увенчанный треугольником (символом Духа), квадратом (символом Материи) и кругом (символом Вечности), означает неизменное торжество Разума над силами Природы. В колесницу впряжены два Сфинкса -- белый и черный. Первый символизирует победившее Добро, второй -- побежденное Зло; и то, и другое стали слугами Мага, восторжествовавшего над испытаниями.

Помни, сын Земли, что власть над миром принадлежит тем, кто наделен высочайшим Разумом, то есть светом, проясняющим таинства жизни. Преодолевая препятствия, ты повергнешь всех своих врагов, и все твои желания исполнятся, если пойдешь к будущему с храбростью, укрепленной сознанием своей правоты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




таро - Символы в Египетском Таро Empty
СообщениеТема: Re: Символы в Египетском Таро   таро - Символы в Египетском Таро EmptyСб 11 Апр - 0:25

А глаз Гора над ним не спроста?

По древнеегипетской легенде, бог Гор в битве с коварным богом Сетом потерял левый глаз, который был впоследствии восстановлен богом мудрости Тотом (с этим божеством алхимики традиционно отождествляли Гермеса Трисмегиста, автора «Изумрудной скрижали»). Глаз Гора изображался на носу египетских судов. Правым оком Гора было солнце, а левым — луна (его повреждением объясняли фазы Луны), так что глаза бога гарантировали защиту и днем и ночью. Спираль под глазом, напоминающая формой Галактику, символизирует энергию и вечное движение.

Символ бдительности и зоркости, а также защиты.

В каких случаях нужно работать с этим символом
-Перед важными сделками и переговорами.
-Если у вас просят денег в долг.
-Если вам предлагают участие в финансовом проекте.

Значение в качестве талисмана или амулета:
Выполняет защитные функции. С его помощью вы всегда обнаружите злое влияние, сможете защитить ваше имущество и обезопасить себя от обмана в финансовых вопросах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




таро - Символы в Египетском Таро Empty
СообщениеТема: Re: Символы в Египетском Таро   таро - Символы в Египетском Таро EmptyСб 11 Апр - 0:26

ПРАВОСУДИЕ
Весы И Меч - Равновесие
Буква Н - Число 8
Н=8 и в Божественном мире выражает абсолютную справедливость.В интеллектуальном мире-это привлекательность и отвращение.В физическом - относительная,уязвимая справедливость,которая исходит от людей.
Аркан VIII изображается в виде женщины,восседающей на троне.На ней венец,украшенный остриями мечей.В правой руке меч,воздетый к небу,в левой-весы.
Это Фемис,богиня Правосудия.Она "взвешивает" поступки и направляет меч возмездия на зло.Справедливость,исходящая от Бога-это сила,которая восстанавливает порядок,равновесие между правом и долгом.Меч- это символ защиты добра и угроза злу. Глаза Справедливости завязаны в знак того, что она оценивает и наказывает беспристрастно, не делая различий между людьми, пришедшими к ней на суд.
Помни, о сын Земли: преодолеть препятствия и удержать достигнутое - это лишь часть твоей задачи. Для того, чтобы обрести полную победу, ты должен добиться равновесия между силами, введенными в игру.Каждое действие влечет за собой противодействие, нужно предвидеть столкновение
между противодействующими силами. чтобы усмирить их.Каждое наше действие балансирует между добром и злом , и если разум не может уравновесить эти силы , то он подобен Солнцу, закрытому тучами.

Интересно то ,что Богиня правосудия сидит,а не стоит.То есть у нее более уверенная позиция или более комфортная,терпеливая,может внимательно выслушать прежде чем судить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




таро - Символы в Египетском Таро Empty
СообщениеТема: Re: Символы в Египетском Таро   таро - Символы в Египетском Таро EmptyСб 11 Апр - 0:28

ОТШЕЛЬНИК

таро - Символы в Египетском Таро 9

Буква тела (TH) -- число 9
ЗАВЕШЕННАЯ ЛАМПА: Благоразумие
Выражает в божественном мире абсолютную Мудрость; в интеллектуальном мире Благоразумие; в мире физическом -- осмотрительность, руководящую Действием.

Изображением Аркана IX служит старик, который идет, опираясь на посох, и держит пред собою зажженный фонарь, полуприкрытый плащом. Этот старик олицетворяет опыт, обретенный в жизненных трудах. Зажженный фонарь означает свет разума, который должен освещать прошлое, настоящее и будущее. Плащ, наполовину его скрывающий, означает осторожность. Посох символизирует опору, которую благоразумие дает человеку, не раскрывающему своей цели.

Помни, сын Земли, что Благоразумие есть доспехи Мудрого. Осмотрительность позволяет ему обходить препятствия и ловушки, а также предвидеть вероломство. Руководствуйся же ею во всех своих делах, вплоть до малейших. Нет ничего незначительного: камешек может перевернуть колесницу, в которой едет повелитель мира. Помни, что если Слово серебро, то Молчание -- золото


Интересно, что на карте изображен зодиакальный символ ЛЬВА -- это символ творческой энергии. Отшельник --творит!


отшельник вообще более активный. Хотя ьы даже потому, что действие происходит под лучами солнца.


Последний раз редактировалось: Серафима (Сб 11 Апр - 0:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




таро - Символы в Египетском Таро Empty
СообщениеТема: Re: Символы в Египетском Таро   таро - Символы в Египетском Таро EmptyСб 11 Апр - 0:30

X- Колесо Фортуны
Сфинкс- Судьба - Число 10

Аркан Х представлен в виде колеса, закреплённого на оси между двумя колоннами. Справа находится Германубис, гений добра, изо всех сил пытающийся подняться наверх колеса. Тифон, гений зла, падает. Сфинкс, держащий меч в своих львиных лапах, воплощает собой Судьбу, всегда переменчивую. Когда Колесо Фортуны под его воздействием поворачивается, смиренные возвышаются, а высокомерные падают.
Помни, о Сын Земли: чтобы иметь силу, нужно хотеть. Чтобы хотеть, нужно сметь. Чтобы сметь, нужно уметь хранить спокойствие, пока не наступит подходящее время для действий. Чтобы получить право обладать знанием и силой, нужно терпеливо, неустанно трудиться. Чтобы удержаться на пике удачи, если уж тебе повезло его достичь, нужно научиться замечать всё с первого взгляда и без боязни заглядывать в самые глубокие бездны.

Колесо: символы знака Дева и его управителя Меркурия.

Я тут на досуге стала разбираться с астрологическими и планетарными соответствиями данной колоды, которые надо сказать, изрядно не вкладывались в более привычные мне "уэйтовские" астрологические соответствия. В итоге выявила, что данная колода (по крайней мере в плане астрологической символики) сделана по Папюсу (копалась в книге Папюса "Предсказательное Таро"). Правда на некоторых СА нанесены дополнительные символы Солнца и Луны (чего у Папюса нет).
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




таро - Символы в Египетском Таро Empty
СообщениеТема: Re: Символы в Египетском Таро   таро - Символы в Египетском Таро EmptyСб 11 Апр - 0:32

с гениями добра и зла вроде бы понятно,а что символизируют две змеи внизу колеса???

Про змей нашла -это две кобры,символизирующие силу .которая может дать жизнь или отнять ее
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость




таро - Символы в Египетском Таро Empty
СообщениеТема: Re: Символы в Египетском Таро   таро - Символы в Египетском Таро EmptyСб 11 Апр - 0:33

ХI - СИЛА
Укрощённый Лев - Сила
Число 20
Аркан 11 изображается в виде девушки, которая с легкостью закрывает руками пасть льва. Это означает силу,выражающуюся через веру в себя и непорочность.
Помни, о сын Земли: для того, чтобы иметь Силу, необходимо верить в то, что ты можешь её иметь. Двигайся вперёд и верь: препятствие- это всего лишь иллюзия. Чтобы стать сильнее, нужно преодолеть слабость, таящуюся в сердце; необходимо знать свой долг и право и применять их с любовью.


По карте:у меня дева ассоциируется с дантистом-кажется,что она заглядывает в пасть льву с проверкой,и лев,похоже ,ей вполне доверяет.Они вполне мирно общаются.При этом многосложная корона,венчающая деву,говорит об ее высоком статусе,а значит она владеет большими знаниями(может намек на степень учености или на занимаемую должность).
Ситуация-человек может многого добиться своим умом или добился.
Отношения-договаривайтесь,не давите на партнера.
Характеристика человека-очень компетентный,умеет решать умом,а не силой.
Совет-спрячьте кулаки подальше и пораскиньте мозгами,добьетесь большего.
Ответ-да,но с умом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Символы в Египетском Таро
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Символы и магия символов (Простейшие символы, сложные)
» Славянские символы
» 14. Ангелы, оккультные знаки и символы.
» Определение магического виляния с помощью свечи. Символы.
» Расклад таро " ЗАТМЕНИЕ"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Огненная тьма :: Проработка колод :: Египетское таро-
Перейти: