Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


магия, эзотерика, практики, обучение, диагностика, помощь
 
ФорумПортал*Последние изображенияПубликацииПоискРегистрацияВход
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net radikal Видео Музыка фоторедактор Транслит

 

 Как общаться с трудными людьми

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




Как общаться с трудными людьми Empty
СообщениеТема: Как общаться с трудными людьми   Как общаться с трудными людьми EmptyЧт 19 Фев - 21:32

Друг, муж, жена, начальник или коллега – в окружении каждого из нас есть хотя бы один человек, который заставляет нас страдать. Откуда берутся трудные люди и как с ними взаимодействовать, рассказывает психотерапевт Кристоф Андре*.
Елена Шевченко



Как общаться с трудными людьми 258306


Целые книги посвящены тому, что следует подразумевать под словом «личность», но для краткости можно сказать, что это синоним постоянно употребляемого в разговорном языке слова «характер». Говоря, например, «Петя – большой пессимист», мы имеем в виду, что в разных ситуациях и в разные периоды жизни у Пети сохранялась склонность видеть жизнь в черном свете и ждать худшего. Возможно, сам он не отдает себе отчета в том, что пессимизм – постоянная черта его характера. И неудивительно – мы, как правило, подмечаем особенности других лучше, чем свои собственные. Поэтому друзья Пети давно обнаружили, что пессимизм – одно из основных свойств его характера.

Всем нам приходилось, упоминая о том или ином человеке, говорить, что он по натуре общительный, или авторитарный, или недоверчивый, или совестливый. Но чтобы назвать кого-то, скажем, общительным, надо убедиться, что данный человек ищет компании других постоянно и в разных обстоятельствах – на работе, отдыхе, в путешествиях. Если ваш новый коллега стремится завязать контакты с другими сотрудниками, это еще не значит, что он общительный. Он просто старается облегчить себе вживание в коллектив. В этом случае можно говорить лишь о «состоянии» общительности. Не всегда легко установить различие между временным состоянием и чертой характера. Но в большинстве случаев каждый человек, что бы с ним ни случалось, несет в себе нечто постоянное, не меняющееся на протяжении всей жизни.

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ
Предположим, что мне свойственна некоторая подозрительность. Но если она выражена не слишком сильно и, познакомившись с человеком, я через некоторое время начинаю ему доверять, моя подозрительность – это просто одна из черт моего характера, благодаря которой меня нелегко обмануть. Она даже может оказаться весьма полезной, например, при покупке подержанной машины. Но если эта подозрительность проявляется постоянно и я не в состоянии доверять даже самым доброжелательным людям, все решат, что со мной невозможно иметь дело, сам я вечно буду в напряжении и, несомненно, потеряю возможность завязывать новые контакты или заключать выгодные сделки. В этом случае моя подозрительность сделает меня настоящей «трудной личностью». То есть можно сказать, что личность становится «трудной», когда определенные черты характера оказываются слишком сильно выражены или «застыли», мешают приспособиться к меняющейся ситуации и заставляют страдать самого человека или окружающих (а иногда и то и другое).

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Изучая характеры людей, мы начинаем понимать, как та или иная трудная личность видит себя и других. Если мы понимаем их точку зрения, нам становится легче объяснять себе их поведение. Такой подход лежит в основе метода когнитивной терапии, который исходит из того, что наше отношение к миру и людям, как и наше поведение, определяется рядом принципиальных убеждений, приобретенных еще в раннем детстве. Например, для паранойяльной личности принципиальное убеждение формируется, скорее всего, таким образом: «Другие хотят мне повредить, доверять им нельзя». Из этого логически вытекает целая совокупность проявлений подозрительности и поступков, продиктованных враждебностью.

Когда мы говорим, что «трудных» людей нужно принимать такими, какие они есть, это часто вызывает неодобрение и возражения. Как это возможно, если они ведут себя неприемлемо? В действительности мы не призываем вас к пассивности, которая дает трудной личности возможность вредить вам (а часто и самой себе). Нужно просто принять сам факт ее существования как человеческого существа. Но это никак не должно помешать вам защищаться от нее, когда вы научитесь это делать. Трудные личности – как дождь или ветер: они существовали и будут существовать всегда. Возмущаться этим – все равно что возмущаться законом всемирного тяготения или плохой погодой. Как бы вы ни огорчались, что она испортилась, вы не станете возмущаться, а найдете себе другое занятие вместе долгожданной прогулки.

Трудные люди не выбирали себе судьбу трудных личностей. Сочетание наследственности и воспитания определяет их поведение, которое в первую очередь вредит им самим и за которое они, скорее всего, не могут полностью нести ответственность. Кто по собственной воле захотел бы стать слишком тревожным, слишком подозрительным или слишком зависимым от других? Больше всего проблемные люди нуждаются в сочувствии, поскольку никто не страдает от их характера больше, чем они сами.

* Л. Франсуа, А. Кристоф «Он – шизофреник?!.. Как общаться с трудными людьми» (Поколение, 2007).

Источник фотографий: Shutterstock.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как общаться с трудными людьми
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Обрести влияние над людьми
» Семья. “Адамово яблоко”, энергетические связи между людьми

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Огненная тьма :: Психология-
Перейти: