Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


магия, эзотерика, практики, обучение, диагностика, помощь
 
ФорумПортал*Последние изображенияПубликацииПоискРегистрацияВход
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net radikal Видео Музыка фоторедактор Транслит

 

 Происхождение свечи

Перейти вниз 
АвторСообщение
Тёмный ангел
Admin
Admin
Тёмный ангел


Женщина

Сообщения : 5263
Репутация : 157
Дата регистрации : 2014-07-22

Происхождение свечи  Empty
СообщениеТема: Происхождение свечи    Происхождение свечи  EmptyСб 7 Мар - 23:05

Происхождение свечи  0a90614c21a0

Самые первые свечи упоминаются, а значит и стали известны еще до библейских времен, около начала I-го тысячелетия до нашей эры. Прообраз древних свечей представлял собой тонкий фитиль, вставленный в емкость, заполненную животным жиром либо каким-нибудь другим горючим материалом. 

Первые настоящие свечи придумали римляне в первой половине I-го тысячелетия до нашей эры. «Первосвечи» мастерились из твердых видов животного жира, в частности, бараньего. Подобные свечи были очень дешевы, удобны и доступны, и поэтому смогли войти в повседневную обыденность на долгие века.

Само происхождение свечей истории неизвестно, хотя наличествуют факты, доказывающие применение свечей изготовленных из пчелиного воска в Древнем Египте и Крите примерно к 3000 году до нашей эры. Другой вид ранних свечей играли роль длинные трубки из натурального волокнистого материала, типа камыша, набитого смолой. В дальнейшем, около III века нашей эры, подобные светильники, а вероятно, и свечи, употреблялись древними египтянами в магических ритуалах "вещих сновидений", применяемые для получения ответов на разнообразные вопросы во время сна. Суть ритуала заключалась в следующем: человек располагался в темной глухой пещере, имеющей только одно маленькое окно для контакта с внешним миром, поворачивал голову лицом на юг и, не отрываясь, смотрел сквозь пламя светильника, пока не сможет увидеть божество. Следом этот человек укладывался и засыпал с верой, что некое божество возникнет у него во сне и даст ответы на любые интересующие вопросы.

Приблизительно в 1500-е годы н.э. возникли первые свечи из воска. У них была масса преимуществ. Восковые свечи могут гореть намного ярче и дольше по времени, производят гораздо меньше копоти и имеют более хороший запах. Фитили восковых свечей изготовляли из всевозможных растительных волокон. Это было величайшим достижением, потому что к тому времени людям стало широкодоступно деревянное жилье, имеющее много окон, которое являлось прообразом современного дома из бруса, и в нем применение восковых свечей было более целесообразным. 

Тем не менее, воск несколько дороже животного жира, поэтому восковыми свечами пользовались только состоятельные люди и представители церкви. Позднее для изготовления свечей стал применяться спермацет, который является воскоподобным материалом, получаемым из спермы морского кита; парафин, производимый из нефти или угля; лавровое масло. 

К прототипам этих свечей относятся лампы, используемые во времена каменного века. Древние люди выдалбливали в куске камня углубление и наполняли его животным жиром. Такие источники света были известны более 20-и тысяч лет тому назад. Черепки покрытых копотью древнейших ламп не однократно отыскивали археологи в древних пещерах, где жили наши древние предки. Другие источники света - масляные лампы – благополучно дожили и до наших дней. 

В XIX веке изобрели новое вещество с названием «стеарин», которое более горючее и твердое, чем жир, а позднее открыли способ добывать парафин, специально вещество, из неочищенной нефти. Изготовленные свечи из нового сырья стали стоить намного дешевле, чем восковые, при этом, не уступая первым по яркости горения. Стеариновая свеча довольно жизнестойка. Она безразлична к перепадам влажности и температуры, практически не дает копоти и горит 10 часов. В целях безопасности, устанавливать ее надо в негорючие подсвечники, а в темных помещениях лучше расставлять на металлические шкафы. 

Не менее важная деталь свечи – материал фитиля. Если он изготовлен из хлопка, то свободно может достаточно быстро сгнить, отсыреть, из искусственных материалов – довольно быстро сгорает и дает копоть. Мелкая проволочка - ниточка, обвитая ворсинками, - самый лучший фитиль. Если фитиль густой и толстый, то будет гореть быстро, а тонкий изнутри выгорает.

А когда произошло изобретения керосина и электричества, свечи из разряда основных источников света перешли в разряд украшения, без которого трудно представить и скромный домашний праздник, и новую романтическую встречу.

В наше время, воспетая поэтами, окруженная таинством, свеча не примитивный романтический аксессуар. С помощью свечи возможно успокоить нервы после напряженного рабочего дня, украсить банкет или небольшую вечеринку и, конечно же, заполнить дом потоком света. Ведь у нас не настолько редки перебои с электричеством.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тёмный ангел
Admin
Admin
Тёмный ангел


Женщина

Сообщения : 5263
Репутация : 157
Дата регистрации : 2014-07-22

Происхождение свечи  Empty
СообщениеТема: Re: Происхождение свечи    Происхождение свечи  EmptyСб 7 Мар - 23:06

Происхождение свечи  8357ea07c4e2

Происхождение свечи - нераскрытая тайна. Нет фактов, нет документов. Есть легенды, колдовские книги и догадки. Может быть, именно поэтому и сама свеча до сих пор окутана магической загадочностью. Древние свечи значительно отличались от современных и содержанием и внешним видом. Используя доступные природные ресурсы, человек придавал свечам довольно причудливые формы. Некоторые свечи представляли собой длинные трубки из волокнистого материала, такого как камыш, наполненные смолой. 

В Китае и Японии свечи производили из воска. Его получали из насекомых и семян растений, а затем эту массу формовали в бумажные трубочки. В получившуюся восковую форму помещали фитиль, который изготавливали из волокон растений. Много столетий спустя, в 18 веке, фитиль стал хлопковым, и его заливали жиром или воском, а не вставляли в готовую свечу.

Технология получения воска у каждого народа своя. Коренные американцы жгли масляную рыбу (candlefish), надетую на разветвленную палку. В юго-западных районах Северной Америки использовалась кора специального дерева, которую жгли, таким образом извлекая воск. Поселенцы Новой Англии жгли восковник - дерево, насыщенное смолой. Потом полученной массе придавали форму, вставляли фитиль.

Но подобные технологии были довольно трудоемкими и не оправдывали себя. К примеру, требовалось полтора кубометра восковника, чтобы сделать 8-дюймовую тонкую свечку. А потом, можете ли вы себе представить, как пахли и коптили эти свечи?!

И человечество постепенно переходит к использованию животного жира для получения воска. Также начали использовать и пчелиный воск, в основном из-за его аромата. Эти свечи были довольно дорогим удовольствием, но горели намного ярче, чем их собратья из жира. 

Несколько позже появился еще один материал, составивший большую конкуренцию воску и жиру - спермацет. Его получали из вещества, содержащегося в головах китов. Спермацетовые свечи горели намного ярче восковых - они были настолько яркими, что свет спермацетовой свечи использовался в качестве стандарта в фотометрии. Но по понятным причинам в 20 веке добыча спермацета была запрещена и прекращена.

В 15 веке сменилась технология формования свечи. Если раньше воск заворачивали, то теперь он заливался в готовую форму, которая после высыхания воска снималась.

16 век. Именно в это время человек обратил внимание на подсвечник. Древний подсвечник представлял собой кусок дерева или металла с выдолбленными в нем ямочками, в которые вставлялись свечи. Главной функцией такого подсвечника было удерживать свечу в вертикальном положении. 16 век предъявил требования к внешнему виду подсвечника.

В 19 веке были придуманы специальные станки для изготовления свечей. Механизация свечного мастерства сделала этот продукт доступным для всех. В это же время химики делают открытие: животный жир состоит из нескольких компонентов - стеариновой и олеиновой кислот, соединенных с глицерином. Удалив глицерин, получается вещество под названием "стеарин", которое тверже жира и лучше горит. 

Еще позднее из неочищенной нефти научились извлекать парафин. Вещество это гораздо дешевле воска и спермацета, а по яркости ничуть им не уступает.

Человечество не стоит на месте, производя новое и преобразовывая старое. То же самое касается и такого малофункционального в наш век предмета, как свеча. Очень долго человек шел, чтобы из candlefish получить все то, то есть у него сейчас: от классической белой свечи до свечи любого цвета, размера и формы.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Происхождение свечи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Свечи из вощины
» Свечи в ритуалах
» Форма свечи
» Лунные свечи
» Рунические свечи

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Огненная тьма :: КЛАССИЧЕСКОЕ КОЛДОВСТВО :: Магия свечей-
Перейти: