Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


магия, эзотерика, практики, обучение, диагностика, помощь
 
ФорумПортал*Последние изображенияПубликацииПоискРегистрацияВход
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net radikal Видео Музыка фоторедактор Транслит

 

 ЧАЙ. ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ

Перейти вниз 
АвторСообщение
Тёмный ангел
Admin
Admin
Тёмный ангел


Женщина

Сообщения : 5263
Репутация : 157
Дата регистрации : 2014-07-22

ЧАЙ. ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ Empty
СообщениеТема: ЧАЙ. ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ   ЧАЙ. ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ EmptyВс 15 Фев - 21:52

ЧАЙ. ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ
Существует много видов чаев, которые делятся на ферментированные, это черный, неферментированный, к ним относятся: зеленый и белый, и полуферментированный, это красные, синие и желтые чаи. 

Все виды чаев выращивают, собирают по особым технологиям, также как и готовят их для дальнейшего использования, т.е. приготовления из них напитков. 
ЧАЙ. ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ 9ffd2c5bc04f
БЕЛЫЙ ЧАЙ
При сборе белого чая выбирают самые молодые полураспустившиеся листья первого урожая, и как их называют «белые реснички» или «бай хоа», а самые элитные сорта чая считаются только один верхушечный лепесток и после сбора этих лепестков, проводят их ферментацию, иногда подвергают дымовой обработке, а затем их сушат. 

По сути, белый чай ценился из-за изысканный вкус, тонкий аромат и пили его только китайские императоры, а бедняки называли белым чаем, просто простую нагретую воду. 

Свое название белый чай получил в связи с тем, что на тыльной стороне листьев и на ворсинки почек покрыты серебристым налетом и это свойство сохраняется даже после сушки, а другие типы чаев теряют эти свойства после ферментации и сушки. 

Самым лучшим сортом среди белых чаев, считается чай Серебристые Иглы, которые и состоят из нераскрытых молодых листочков, и они напоминают наконечники копья. 

Этот чай имеет свежий, чистый и слегка сладковатый вкус, сырье для такого чая собирают только утром и всего несколько дней в году, пока не распустились основные листья. 

Белый чай по своему химическому составу, является самым натуральным и богатым различными химическими элементами, которые способствуют усилению иммунной системы, препятствуют образованию зубного камня, защищает от раковых опухолей толстой кишки, и усиливает обменные процессы в коде человека, что и способствует предотвращению ее старения и этот чай самый богатый антиоксидантами, что способствует организму быть энергичным и не болеть . 

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ
Зеленый чай, является самым популярным напитков в мире и, если китайцы говорят чай, то они имеют в виду, именно зеленый чай и пьют зеленый чай разных сортов. 

Зеленый чай собирают и обрабатывают так, чтобы сохранить природные биологически активные вещества свежих листьев, и делается это для того, чтобы высвободить их в чашку с чаем. 

Листья зеленого чая собирают, затем подвяливают на открытом воздухе, а когда листья немного подвянут, то их начинают сушить горячим воздухом, и они при этом ферментируются и затем их скручивают, что и является отличительными свойствами каждого сорта зеленого чая. 

Зеленые чаи делят по величине листа и делят его на две категории, это листовые и брокен, т.е. ломаные, и резаные, а уже более сложно их различают по скрученности листа. 

Существует слабоскрученные сорта чая, они почти натуральные, и их листочки практически не скручены, и выглядят они как простая трава, но белее сложно они скручиваются вдоль оси в трубку, а также поперек оси листа в виде горошины или маленького шарика, которые напоминают дробинки, а иногда лист просто сплющен, и все эти сорта чая различаются по аромату и вкусу. 

Из зеленого чая делают брикеты, которые прессуют из различных чаинок, начиная от веточек, листьев и мелкой крошки, а внешне прессованный, кирпичный чай представляет собой плитку или кирпичик темно- или светло - оливкового цвета. 

КРАСНЫЙ ЧАЙ
Красный чай радует глаз, он очень красивый, когда его заваривают, и он является ферментативным, а в отличие от других чаев, его можно пить с молоком и сладостями. 

Красный чай отличается от других сортов своим цветом, при его заварке, а это свойство у него появляется, когда происходит ферментация, лист окисляется и сока получается до 70-95% и при этом образуется пигмент красного цвета, что и обусловливает красный цвет настоя. 

Чайные листья завяливают и скручивают, а затем их долгое время выдерживают при высокой влажности, и при этом происходит их брожение, в результате чего происходит ферментация, затем их сушат, фасуют и пакуют. 

Существует всего три вида красного чая, это Гунфу, Сяочжун и измельченный чай и все они при заварке отличаются сильным ароматом, цветом, в него можно добавлять другие ингредиенты, молоко, сахар, лепестки роз, женьшень и аромат при этом не исчезает. 

Красный чай очень полезен, он выводит шлаки из организма, обладает хорошим мочегонным эффектом, снимает похмельный синдром, нормализует кровяное давление, снижает уровень холестерина в крови, улучшает работу сердца, является хорошим антиоксидантом, снимает отеки и синяки, когда его прикладывают, в виде примочек. 

Очень распространенным сортом чая, является черный, он самый распространенный в Европе и России, в связи с тем, что он хорошо сохраняет все вкусовые и ароматические свойства при длительном хранении и транспортировке. 

ЧЕРНЫЙ ЧАЙ
Существуют следующие сорта черного чая, это плиточный, гранулированный, байховый и пакетированный. 

Химический состав черного чая, да и других сортов чая очень обширны, они содержат не менее 300 различных ингредиентов, которые и делают чай одним из полезных и целебных продуктов. 

В нем содержатся в большом количестве алкалоиды, кофеин, или теин, и это вещество оказывает тонизирующее действие на нервную систему, много дубильных веществ, которые придают чаю терпкий вкус и влияют на работу желудочно-кишечного тракта, как вяжущее . 

Особое место занимают эфирные масла, они придают чаю необыкновенный аромат и действуют успокаивающе на центральную нервную систему человека. 

Немаловажную роль в обменных процессах организма человека играют, пектины, углеводы, органические кислоты, пигменты, витамины, белки и аминокислоты, которые участвуют в обменных процессах организма, усиливают секреторные функции организма и способствует выведению шлаков из всех органов человека. 

Основной секрет чая в том, что он одновременно успокаивает и возбуждает, и это свойство ему дает кофеин и танин, дубильное вещество, и он является сдерживающим началом кофеина, поэтому все влияния на центральную нервную систему и кровообращение проявляется у чая медленнее, чем у кофе, но при этом дольше сохраняется. Подводя итог, коротко о свойствах чая можно сказать следующее.

Он имеет терпкий вкус и нежный аромат.
Обладает стимулирующим свойством благодаря действию кофеина и других алкалоидов. Настой чая усиливает действие ЦНС и дает человеку возможность активного мышления, способствует более спокойному и внимательному выполнению умственной и физической работы.
Положительно влияет на функциональное состояние внешнего дыхания, сердечно-сосудистой и кроветворной системы, регулирует водно-солевой и С-витаминный обмен, повышает в человеке жизненную энергию. Улучшает работу сердца, усиливая работу сердечной мышцы, а также системы кровеносных сосудов, регулирует кровяное давление, помогает при лечении гипертонической болезни, атеросклерозе.
Настой чая вследствие регулирующего воздействия на нервную систему способствует снижению активности воспалительных процессов.
Используется для лечения алкоголизма. В отличие от алкоголя возбуждение, вызванное приемом настоя, не заканчивается депрессией.
Используется как диетическое средство, утоляет жажду, регулирует теплообмен.
Вследствие большого содержания различных витаминов чай используется для профилактики раннего старения организма. Зеленый чай имеет противоцинготные свойства, так как содержит в два раза больше витамина С, чем черный.
Фенольные соединения чая, состоящие, в основном, из катехинов, имеют высокие Р-витаминные свойства и способствуют повышению эластичности и прочности кровеносных капилляров, влияя на их резистентность, обладают противоопухолевой активностью. Самой высокой Р-витаминной активностью характеризуется зеленый чай, поскольку содержание растворимых фенольных соединений в нем гораздо выше, чем в других видах чая (в 1 г зеленого чая содержание катехинов по качеству составляет от 80 до 170 мг, а в черном — 3-4 мг).
Является профилактическим и лечебным средством от влияния вредных изотопов. Японскими учеными было доказано, что регулярное применение зеленого чая позволяет избежать лучевой болезни. Они установили: фенольные соединения зеленого чая способны поглощать радиоактивный стронций-90, что происходит раньше, чем он достигает костного мозга.
Чай, особенно зеленый, обладает противомикробными свойствами, защищает организм человека от развития вредной микрофлоры, используется при лечении кишечных инфекций.
Хотелось бы также напомнить о тех случаях, когда применение чая просто необходимо:

очень крепкий и сладкий горячий чай с молоком — противоядие при отравлении алкоголем, лечебными препаратами;
теплый чай средней заварки с лимоном, черным перцем и медом — мочегонное и потогонное средство при простудных заболеваниях дыхательных путей и легких;
крепкий охлажденный настой смеси зеленого и черного чая с добавлением небольшого количества виноградного сухого вина (1 ч. л. на 1 стакан) — средство для промывания глаз при воспалительных процессах век, засорении слизистой оболочки, а также при конъюнктивитах;
сок свежего чайного листа, экстракт чая или растертый в порошок сухой чай могут служить средством от ожогов;
жевание сухого зеленого чая хорошо помогает от тошноты и при сильных позывах на рвоту у беременных, при укачивании в машинах и при морской болезни;
крепкий настой зеленого чая при систематическом употреблении используется для лечения наружных язвенных заболеваний.
Этот неполный перечень достоинств удивительного напитка побуждает немедленно выпить чашечку ароматного чая. Однако нужно помнить, что перед началом любого лечения желательно проконсультироваться с врачом, который в зависимости от болезни и тяжести состояния пациента поможет выбрать определенный режим лечения.
ЧАЙ. ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ C6d0cc0e-99bd-df11-82fa-00221981883e
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЧАЯ

Приготовление чая — занятие не из обыденных, для этого потребен подходящий человек, который достоинством своим был бы равен достоинству чая. Такой человек должен обладать душой возвышенного отшельника, хранящего в себе красоту туманной дымки, горных ключей и могучих скал.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ЧАЙ. ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Целебные свойства луковой шелухи
» Целебные средства от варикоза
» Целебные напитки. Настои и отвары
» Магические свойства зеркала
» Список эфиров и их свойства

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Огненная тьма :: ЭНЕРГЕТИКА И ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ :: Целительство-
Перейти: