Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


магия, эзотерика, практики, обучение, диагностика, помощь
 
ФорумПортал*Последние изображенияПубликацииПоискРегистрацияВход
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net radikal Видео Музыка фоторедактор Транслит

 

 Ладанка - что это?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Тёмный ангел
Admin
Admin
Тёмный ангел


Женщина

Сообщения : 5263
Репутация : 157
Дата регистрации : 2014-07-22

Ладанка - что это?  Empty
СообщениеТема: Ладанка - что это?    Ладанка - что это?  EmptyВт 10 Фев - 22:40

Ладанка - что это, как носить и что она дает?
Ладанка - что это?  W2tsd6wxk631


В стародавние времена человек чувствовал себя беззащитным перед окружающим миром. Природа была ему не только добрым союзником, но и коварным врагом. Болезни, войны, неурожаи и голод грозили неисчислимыми бедами. И уж особенно страшны были тьма, духи ночи, призраки и демоны, справиться с которыми оказывалось не так-то легко. В качестве действенного защитного средства древний человек надевал на шею ладанку. Тьма веков пронеслась над планетой уже давно. Однако и в нашу продвинутую эпоху компьютеров и Интернета, нет-нет, да и увидишь у кого-то на шее, рядом с нательным крестом, заветный мешочек.

Что такое ладанка
Ладанка - что это?  9i54cxbvz5se
Полотняный, холщовый, шёлковый или атласный, на грубом шнурке, тонкой верёвочке или цепочке, спрятанный на груди, этот мешочек носился под одеждой и знатной светской красавицей, и царственным вельможей голубых кровей, и трудягой-пахарем, от зари до зари поливающим ниву своим потом. Такие разные люди тем не менее верили, что от многих бед и напастей их сохранит, убережёт ладанка. Что это такое, мы выяснили. Но каково содержимое этих мешочков? Вот тут можно провести целое исследование.

Магический предмет 
Ещё в пору язычества существовали различные амулеты и обереги, которые люди старались иметь при себе. Это были заговорённые колдунами и шаманами предметы, смеси ароматических трав, настойки, эликсиры и многое другое, что людское суеверие возвело в ранг абсолюта. Вообще, именно в магических целях и была придумана ладанка. Что это сильнейший оберег, действие которого не ограничивается временем, сомнений не было ни у кого. Главное, было правильно её наполнить. В ход шли кости животных и птиц, сушёные лапки лягушек и кожа змей, когти и зубы хищников. Или «волшебные» камни (в древности таковыми, например, считали магниты), к которым относились некоторые драгоценные и полудрагоценные. Вот как выглядела в общих чертах в дохристианские времена ладанка. Что это за оберег, какую он выполнял функцию у разных народов – об этом написано немало книг специалистами-этнографами.

Времена христианские 
Ладанка - что это?  5g63r7a27uz7
С распространением христианства содержимое ладанок стало меняться. В нательную сумочку клали немного церковного освящённого ладана, который, как считалось, отгоняет злых духов, рассеивает наваждения, очищает тело и душу человека. Кстати, отсюда и название мешочка: ладанка. Что это давало на самом деле носящим её – сказать трудно. Скорее всего, действительно помогало. Кроме ароматического вещества, в неё зашивали различные святыни. Например, переписанные собственноручно или монахами особые, обережные молитвы и псалмы, маленькие иконки с изображением Христа, Матери Божьей, святых мучеников. Больные, страдающие телесными недугами, старались раздобыть частички мощей своих небесных покровителей или святых, известных целительством. Их тоже бережно зашивали в ладанки. Когда в средневековье католические священники торговали индульгенциями, наивные верующие старались эти отпущения грехов держать в нательных мешочках. 

Специальное предназначение
Ладанка - что это?  G94c4fhf9u62
Помимо универсальных, делались и особые ладанки, для мужчин и для женщин. Например, собирая сына, брата, мужа на войну, его родня обязательно делала оберег, куда клались спасительные молитвы. По поверьям, они должны были защитить от стрелы и ножа, пули и снаряда, отвести беду во время боя, способствовать быстрому заживлению ран. Помимо других обычных святынь, в такие православные ладанки сыпали горсть родной земли, чтобы она давала воину силы физические и душевные, чтобы он не забыл отчий дом и семью, жену. Делались и другие ладанки. Чтобы мужчина сохранял до старости свой пыл и репродуктивную функцию, в неё зашивали специальные травы и заговорённые предметы. Женщинам же соответствующие обереги помогали зачать и выносить ребёночка, благополучно разрешиться от бремени, оставаться для мужа привлекательной и желанной. Такая ладанка на шею содержала молитвы к Матери Божьей, подходящие Сны Богородицы и ритуальные освящённые или наговорённые вещицы.-

Домашний иконостас 
Ладанка - что это?  Ehk86hrpmr2n
Воцерквленные люди держат у себя дома иконы – семейные, именные. Вешают их в отведённом для этого уголочке или ставят на полках. В старину такой угол назывался красным. Возле них устанавливается ладанка церковная. Обычно это курильница, где лежат кусочки ладана. Их поджигают и окуривают жилое помещение или оставляют потихоньку куриться под образами. Ещё так называют ёмкости, куда наливают ароматические жидкости или масла. Очищая воздух в доме или квартире, такая ладанка способствует установлению особой благостной атмосферы в жилище. Впрочем, её функцию могут выполнить и обычное фарфоровое блюдце или небольшая тарелочка. 

Отношение к ладанкам служителей церкви 
Ладанка - что это?  8n9bybubcf9c
Вопрос этот, стоит отметить, очень даже не праздный. Православная Церковь не одобрят магические обряды и ритуалы, амулеты и обереги, к числу которых, как уже говорилось, нательные ладанки и причисляются. Хоть название их и связано с церковным фимиамом, однако ни в каких текстах Библии, сочинениях святых отцов, житиях и прочей религиозной литературе о ладанках ничего не сказано. Нет о них указов, постановлений, рекомендаций и среди документов принимавшихся во времена Вселенских Соборов. Отсутствуют данные и в других церковных учениях. Именно так отвечают на вопрос о ладанках священники православных храмов. 
Какой вывод напрашивается? Правильно, о языческой природе этих ныне христианских реликвий. Поэтому Церковь не благословляет ношение ладанок рядом с крестильными крестиками. Но и не запрещает. 

Правила ношения 
Как носить ладанку и носить ли вообще – личное дело каждого христианина. Это может быть дополнительная святыня, которая кажется человеку надёжной защитой от бесовского и иного зла. Состав ладанки он же сам и определяет. Могут её подарить и родные, пояснив обязательно, что в нательном мешочке находится, как этим пользоваться, каким святым молиться. Частички одежды мучеников святых и их мощей, монастырская освященная земля, камешки, подобранные на Святой Земле и многие другие культовые предметы, содержащие Божью благодать, конечно, обычному православному раздобыть сложно. А вот ладан – самая доступная святыня. Мешочек с ним и другими реликвиями, как уже говорилось, надевается на шею. Можно приколоть его к нательному белью. Во время водных процедур ладанку, конечно, снимают. Стирать мешочек не рекомендуется. Просто со временем его содержимое переложите в другую сумочку, и пользуйтесь ею дальше. Некоторые, пользуясь приёмами деревенской магии, после того как 3 месяца проносят мешочек на себе, часть ладана из него закапывают на территории действующего монастыря. Церковный эгрегор, подключаясь к человеку, помогает ему. 

Да хранит вас Господь, Матерь Божия и святые Ангелы с Архангелами!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ладанка - что это?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Огненная тьма :: КЛАССИЧЕСКОЕ КОЛДОВСТВО :: Инструменты для колдовства-
Перейти: