Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Добро пожаловать уважаемый гость!
Просьба пройти регистрацию на сайте.
При регистрации откроются дополнительные скрытые разделы.
Желаем приятного общения на нашем магическом острове!
Огненная тьма
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


магия, эзотерика, практики, обучение, диагностика, помощь
 
ФорумПортал*Последние изображенияПубликацииПоискРегистрацияВход
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net radikal Видео Музыка фоторедактор Транслит

 

 О магии Викка

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость




О магии Викка Empty
СообщениеТема: О магии Викка   О магии Викка EmptyВс 2 Ноя - 10:29


В народе ведьм часто путают с сатанистами. Считается, что ведьмы поклоняются Дьяволу. Христианская церковь запрещает своим последователям заниматься колдовством и обращаться за помощью к ведьмам. Однако ведьмы даже не верят в Дьявола! Кейт Уест (Kate West) в своей книге «Справочник настоящей ведьмы» (The Real Witches' Handbook) пишет: «Каждый из нас несёт личную ответственность за все, что бы он ни сделал (хорошее или плохое). Мы не можем винить никакую внешнюю силу, как, например, Дьявола, за те действия, о которых будем впоследствии сожалеть» (здесь и далее перевод А. Шустровой). Основное правило: «Делай всё, что хочешь. Если это никому не вредит».

Есть такая магия – Викка (Wicca), хотя многие причисляют её к религии, потому что ведьмы, практикующие Викку, часто обращаются за помощью к Богу или Богине. Онлайн-энциклопедия «Википедия» пишет о Викке: «комплекс религий Нью-Эйдж неоязыческого, ведьмовского толка». Однако, в Викке нет определённой системы ритуалов, священных текстов и авторитетной инстанции, которая говорила бы вам, что можно делать, а что нельзя. Даже к Богу и Богине можно обращаться, используя разные имена.

Кстати, о Боге и Богине. Ведьмы, практикующие Викку, верят, что божественная сила является союзом мужского и женского начал, сосуществующих в гармонии и на равных. Бог и Богиня имеют одинаковую силу, хотя некоторые практики могут быть посвящены более кому-то одному (это зависит от практикующего и от его цели). Бога и Богиню можно называть разными именами, однако это не означает, что ведьмы верят в многобожие. Объясняя этот феномен, Кейт Уест приводит в пример дискотечные светящиеся шары: «Каждая из многочисленных граней шара подобна лицу Бога или Богини. Но шар, всё же, один. Точно так же существует только одна Богиня и один Бог». Совершая ритуал любовной магии, вы можете использовать одно имя Бога или Богини, а, избавляя кого-то от болезни, другое. 

Как у настоящих ведьм, у практикующих Викку есть свои шабаши. Их восемь! Каждый шабаш приурочен к определённому времени года и связан с изменениями в природном цикле. 

Самхейн (Samhain) - 31 октября. Это самый важный праздник в календаре ведьм. Считается, что в этот день граница между нашим и потусторонним миром наиболее тонка. Наступают первые заморозки. Это конец одного «языческого года» и, соответственно, начало следующего. Неслучайно именно в это время во многих западных странах отмечается Хеллоуин. Празднуется возвращение Богини в качестве Старухи или Наимудрейшей. Ведьмы считают, что именно в это время духи умерших могут посетить своих родных и близких.

Йуль (Yule) - 21 декабря. Этот шабаш выпадает на время зимнего солнцестояния. Это время, когда дни начинают удлиняться. Празднуется возрождение Бога Солнца.

Имболг (Imbolg) – 2 февраля. Это время, когда на деревьях появляются первые почки (в частности, в некоторых провинциях Великобритании; климат, конечно, разнится от страны к стране). Празднуется возвращение Богини в качестве Невесты. 

Остара (Oestara) – 21 марта. Этот праздник выпадает на весеннее равноденствие. В этот день происходит уравнение ночи и дня по времени. Это праздник баланса и равновесия, прежде всего, внутри себя. Отмечая его, ведьмы выбрасывают всё старое и приобретают новое (это могут быть не только вещи, но и привычки, чувства, мысли). 

Бельтейн (Beltane) – 1 мая. После Самхейна это самый значительный праздник в календаре ведьм. Снова грань между мирами становится тонкой. Появляются первые цветы. В это время отмечается брак Бога и Богини. Богиня становится Матерью, а Бог возвращается к правлению рядом с ней. 

Лита (Litha) – 21 июня. Это праздник летнего солнцестояния. В нашей культуре аналогом этого праздника является Иван Купала. Сила Солнца достигает своей высшей точки, дни снова начинают укорачиваться. 

Ламмас (Lammas) – 1 августа. В это время собирается первый урожай. Это праздник жертвенного Бога. Он умирает и вновь воскресает. В этот праздник принято совершать акты пожертвования. Например, испечь вкусное печенье и угостить им друзей и закомых.

Мадрон (Madron) – 21 сентября. Праздник осеннего равноденствия. День и ночь снова достигают равенства – снова празднуется время баланса, равновесия сил природы. Весь урожай собран. 

Эти праздники составляют собой цикл – «колесо года», которое крутится бесконечно. Жизнь Бога и Богини, как вы видите, тесно связана с изменениями в природе, с сельскохозяйственной деятельностью. Поэтому Викку часто называют древней религией, в основе которой культ Солнца, обряды кельтских друидов, средневековых ведьм. Ведьмы научились управлять энергией этих особых жизненных дней, направлять ее правильным образом на благо человека. Считается, что ритуалы, проведённые в эти дни, будут наиболее успешными. 




Вернуться к началу Перейти вниз
 
О магии Викка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Инструменты магии Викка
» История магии Викка
» Практическая викка
» Ковены в Викка
» Гарднерианская Викка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Огненная тьма :: ПРАКТИЧЕСКАЯ МАГИЯ ПО ВИДАМ (С РИТУАЛАМИ И ВАЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ) :: ---Магия Викка----
Перейти: